«  Июль 2024  »

Архиерейское богослужение в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского

18 июля 2024 года, в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Высокопреосвященнейший Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский, совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в селе Объячево, Прилузский район.

В богослужении сослужили священство Прилузского района, включая благочинного протоиерея Аркадия Паршукова, настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского иерея Дмитрия Проценко, а также иеромонаха Луки (Рушакова), который в этот день был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями. Также в богослужении участвовали священники ближайших приходов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Зои Давлетовой. После сугубой ектении владыка Питирим вознес молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил духовенство и прихожан с днем памяти преподобного Сергия Радонежского, после чего обратился к верующим с проповедью.

Справка: на юге Сыктывкарской епархии Республики Коми, в красивом таёжном крае, расположено село Объячево — районный центр Прилузья. Село находится вдоль реки Луза. В самом центре села на высоком берегу стоит небольшой сельский храм святого преподобного Сергия Радонежского, основанный в 2000 году и расширенный в 2016 году. В воскресные и праздничные дни Божественные Литургии проходят при большом стечении молящихся христиан.

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 359 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0