Меню сайта
Информация

Cюжеты "Союз"
Вконтакте
Поиск
Полезные ссылки
Календарь
Календарь
Block title
_
08:55 Архиерейское богослужение в Покровском храме 11 января 2019 года | |
Реки крови, вопль страдания, достающий до неба, невинные души, вопиющие к Богу. И Рождество Христово: прекрасный Младенец, радость Матери и восхищение Иосифа, пение ангелов. Всегда в Православии тесно сплетены радость и смерть, торжество и страдание. Почему так?
Его Высокопреосвященству сослужило духовенство города: секретарь Сыктывкарской епархии архимандрит Филипп (Филиппов), благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа, настоятель Покровского храма протоиерей Феодор Федько, благочинный Сыктывкарского Эжвинского церковного округа протоиерей Владимир Дунайчик, духовник Епархии протоиерей Михаил Козак, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Михаил Левковец, настоятель Свято-Духова храма протоиерей Александр Минин, настоятель Свято-Вознесенского храма иерей Иоанн Карпунь, клирик Покровского храма иерей Алексий Моцный.
«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Сегодня мы вспоминаем 14 тысяч младенцев, которые были убиты в Вифлееме. Когда пришло время совершения величайшего события — Воплощения Сына Божия и Рождения Его от Пресвятой Девы Марии, восточные волхвы увидели на небе новую звезду, предвозвещавшую рождение Царя Иудейского. Тотчас они направились в Иерусалим для поклонения Родившемуся, а звезда указывала им путь. Поклонившись Богомладенцу, они не вернулись в Иерусалим к Ироду, как он приказывал им, но, получив откровение свыше, ушли в свою страну иным путем. Тогда Ирод понял, что замысел его найти Младенца не осуществился, и приказал убить в Вифлееме и окрестностях всех детей мужского пола от двух лет и младше. Он рассчитывал, что среди убитых детей будет и Богомладенец, в Котором видел соперника.
Гнев Божий вскоре покарал самого Ирода: его постигла лютая болезнь, и он умер, заживо съеденный червями. Перед смертью нечестивый царь довершил меру своих злодеяний: убил первосвященников и книжников иудейских, родного брата, сестру и ее мужа, свою жену и трех сыновей, а также 70 мудрейших мужей, членов Синедриона. Зачем он сделал это? Понимая, что никто не будет его оплакивать, он решил убить других людей, чтобы плач по ним стал как бы плачем и по нему.
По окончании службы архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил Республиканский Тентюковский дом-интернат для престарелых инвалидов. Владыку встречали настоящие ангелы – воспитанники детского сада № 112 в белых нарядах. Они показали бабушкам и дедушкам Рождественский концерт, который всем очень понравился. Директор учреждения Южин Александр Иванович поблагодарил Его Высокопреосвященство за многолетнее плодотворное сотрудничество и выразил надежду на дальнейшую совместную работу. В ответном слове Владыка подчеркнул, что всегда рад бывать в гостях у подопечных дома-интерната и благодарен его руководству за такую возможность. Елена ОРЕХОВА Источник: http://sykcentr-okrug.ru/архиерейское-богослужение-в-покровс/ | |
|