Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Block title


21:29
Архиерейские богослужения в среду первой седмицы Великого поста

20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого Поста, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил первую в Великом Посту Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Стефановском Кафедральном соборе города Сыктывкара. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Литургия Преждеосвященных даров — одна из самых красивых великопостных служб. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский Хор Свято-Стефановского Кафедрального собора (регент-И.В.Злобина). Во время богослужения были исполнены сугубая ектения музыки Ф.Иванова в изложении Н.Озерова и песнопение "Отче наш" музыки Б.Ледковского, во время которых исполнила соло артистка Театра Оперы и Балета Республики Коми Яна Пикулева. Песнопение "Да исправится молитва Моя" исполнило трио - иерей Антоний Петрунев, чтец Александр Шахов и чтец Сергий Трошев.

По завершении богослужения архиепископ Питирим обратился к верующим с архипастырским словом.

В среду первой недели Великого поста во всех православных храмах прочитывается третья часть Покаянного канона. Каждая часть завершается тропарями в честь его творца – святого преподобного Андрея Критского. Великий канон принадлежит к разряду покаянных церковных песнопений. Весь он направлен к тому, чтобы пробудить душу от греховного усыпления, раскрыть перед нею, как пагубно греховное состояние ее, побудить ее к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, подвигнуть к отвращению от грехов и к исправлению жития.

Великое повечерие с чтением Покаянного канона преподобного Андрея Критского в среду первой Великопостной седмицы архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил в Свято-Вознесенском храме города Сыктывкара.


Архипастырю сослужил настоятель Свято-Вознесенского храма иерей Иоанн Карпунь и клирики храма. Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского храма (регент - А.Ю.Игнатов). По окончании богослужения владыка обратился к пастве с назидательным словом.

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 281 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0