«  Август 2024  »

Архиерейское служение в Свято-Стефановском кафедральном соборе

3 августа 2024 г., в субботу 6-й седмицы по Пятидесятнице, день памяти пророка Иезекииля (VI в. до Р. Х.); преподобных Симеона Палестинского и Иоанна, спостника его (ок. 590), архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе города Сыктывкара. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Инессы Злобиной.

За богослужением прозвучали песнопения, в которых сольную партию исполнила солистка Академического театра оперы и балета Республики Коми Яна Пикулева (Сугубая ектения, музыка Ф. Иванова, переложение Н. Озерова; Трисвятое, музыка Г. Давидовского). На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о российском воинстве и о мире.

Вечером 4 августа 2024 года, накануне Недели 6-й по Пятидесятнице, дня памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины (I) и перенесения мощей священномученика Фоки, епископа Синопского (403–404), архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил всенощное бдение в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Инессы Злобиной.

После чтения Евангелия владыка Питирим помазал всех прихожан освященным елеем.

5 августа 2024 г., в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины (I) и перенесения мощей священномученика Фоки, епископа Синопского (403–404), архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе города Сыктывкара. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Инессы Злобиной.

За богослужением прозвучали песнопения, в которых сольную партию исполнила солистка Академического театра оперы и балета Республики Коми Яна Пикулева (Сугубая ектения напева Свято-Успенской Почаевской Лавры; Трисвятое, музыка Г. Давидовского). На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о российском воинстве и о мире. После чтения Евангелия владыка обратился с проповедью к прихожанам.

Автор текста - чтец Сергей Трошев

Пресс-служба Сыктывкарской епархии