«  Апрель 2024  »

Архипастырский визит архиепископа Питирима в отдаленные районы Сыктывкарской епархии

Архипастырский визит Высокопреосвященнейшего Питирима, архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского в отдаленные районы Сыктывкарской епархии начался 19 апреля 2024 года с богослужения в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Сосногорска.

В этом храме, в пятницу вечером, Владыка Питирим отслужил утреню с чтением акафиста в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Сосногорского церковного округа протоиерей Сергий Филиппов, настоятель храма протоиерей Сергий Токмаков и клирик храма прп. Серафима Саровского г. Сосногорска протоиерей Сергий Павлов. После окончания службы Высокопреосвященнейший Владыка направился в отдаленный приход Сосногорского благочиния – в храм свт. Николая Чудотворца п. Войвож. Путь от Сосногорска до Войвожа более ста километров, вместе с Владыкой в этот путь отправились благочинный отец Сергий и трое певчих.

В субботу Похвалы Пресвятой Богородицы в храме свт. Николая правящий архиерей возглавил Божественную литургию свт. Иоанна Златоустого. Ему сослужили благочинный Сосногорского ЦО протоиерей Сергий Филиппов, благочинный Троицко-Печорского ЦО протоиерей Иоанн Федько, настоятель храма иерей Владимир Канев и клирик храма иеромонах Андрей (Андрейкин). За богослужением Высокопреосвященнейший Питирим к празднику Пасхи Христовой наградил иеромонаха Андрея правом ношения набедренника – первой иерархической награды священников.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам с поучительным словом, где призвал нести труды ради Христа Господа с великой радостью и без ропота.

На этом путь Высокопреосвященнейшего Владыки не окончился, и он направился в п. Троицко-Печорск, где на берегу могучей северной реки Печоры стоит храм Пресвятой Троицы. В воскресный день, при большом стечении прихожан, Архипастырь возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого. Сослужили своему архиерею настоятель храма благочинный Троицко-Печорского благочиния протоиерей Иоанн Федько, благочинный Сосногорского благочиния протоиерей Сергий Филиппов, иерей Владимир Канев и иеромонах Андрей (Андрейкин). Во время богослужения Владыка Питирим подписал новый антиминс для Троицкого храма.

Архипастырскую проповедь со вниманием слушали все клирики и прихожане. В благодарственном слове протоиерей Иоанн высказал надежду, что прекрасные слова, сказанные Его Высокопреосвященством, коснутся сердец людей и дадут свой добрый плод.

Возвращаясь в Сыктывкар (к слову сказать, путь неблизкий - около 500 км), архиепископ Питирим посетил п. Верхнеижемский, где идут работы по переустройству здания бывшей администрации в храм блж. Матроны Московской. Там Владыка окропил помещение будущего храма святой водой, благословил прихожан на дальнейшие труды и отправился в свой нелегкий обратный путь. Радость, которая поселилась в сердцах прихожан всех четырех приходов, посещённых нашим добрым Архипастырем, надолго останется с ними. А мы будем ждать следующих встреч с нашим дорогим Владыкой. Слава Богу!

Автор - иерей Владимир Канев

Просмотров: 398 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 4.0/1