«  Август 2024  »

Архипастырский визит в Сосногорск

Первого августа Святой Православной Церковью совершается память святого угодника Божия Серафима Саровского, прославленного в лике преподобных отцов. Для служения праздничной литургии и общения со своей паствой в город с красивым названием Сосногорск прибыл архипастырь, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. В этом городе, расположившемся среди сосновых боров, первым освящённым храмом был храм в честь преподобного Серафима Саровского. Владыка прибыл в Сосногорск накануне праздничного дня. Он посетил СИЗО-2 п. Лыаель. Вместе с архипастырем следственный изолятор посетили благочинный тюремного благочиния протоиерей Александр Минин и диакон Роман Чеусов. В СИЗО архиепископ Питирим провёл беседы с работниками изолятора, а также с находящимися под следствием. Владыка, по заповеди Господа нашего Иисуса Христа, укрепил находящихся в темнице и преподал им Божие благословение.

В сам праздничный день, несмотря на то, что он был рабочим, собралось большое количество богомольцев. Духовенство и прихожане с нетерпением ждали прибытия своего архиерея. После торжественной встречи архипастыря началась Божественная литургия. За литургией Его Высокопреосвященству Питириму сослужили настоятель храма прп. Серафима Саровского, благочинный Сосногорского церковного округа протоиерей Сергий Филиппов, благочинный тюремного церковного округа протоиерей Александр Минин, настоятель храма свт. Николая Чудотворца п. Водный Ухтинского района протоиерей Павел Рыльченко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Сосногорска протоиерей Сергий Токмаков, штатный священник храма прп. Серафима Саровского г. Сосногорск протоиерей Сергий Павлов, настоятель храма вмч. Пантелеимона п. Шудаяг Ухтинского района иерей Василий Баланда, настоятель храма прп. Сергия Радонежского п. Нижний Одес иерей Владимир Канев, штатный священник храма свт. Николая п. Войвож иеромонах Андрей (Андрейкин), штатный диакон храма свщмч. Валентина г. Сосногорск Димитрий Климов и другие.

Во время Божественной литургии Высокопреосвященнейшим Питиримом были зачитаны указы о награждении богослужебно-иерархическими наградами: протоиерей Сергий Павлов и протоиерей Павел Рыльченко были удостоены высокой патриаршей награды – служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…», диакон Димитрий Климов был удостоен патриаршей награды – права ношения камилавки. Надо заметить, что отец Павел Рыльченко в этот день праздновал сорокалетие супружеской жизни.

Не может не радовать и то, что множество людей, стоящих в храме, причастились Святых Христовых Таин. В конце службы владыка Питирим обратился к духовенству и мирянам со словами поздравления с престольным праздником и проповедью о духовном пути и возрастании христианина по опыту преподобного Серафима Саровского, о важности читать и перечитывать жития святых для использования накопленного опыта для спасения своей души. Протоиерей Сергий Филиппов, в свою очередь, поблагодарил владыку за его труды на ниве Христовой, за то, что Высокопреосвященнейший Питирим старается посетить храм прп. Серафима вот уже много лет в этот день. Отец Сергий вспомнил времена, когда они ездили за духовным окормлением и советом в город Печору к тогда еще иеромонаху Питириму.

После окончания литургии все собравшиеся вышли на территорию храма, где их ждали столы с чаем и пирожками. После того как все подкрепились, начался крестный ход от храма прп. Серафима Саровского до источника в честь этого великого преподобного отца. Путь крестного хода проходит через весь город, мимо храма Покрова Пресвятой Богородицы, затем поворачивает в туннель под железнодорожными путями, далее идет по полю вдоль реки Ижмы и, наконец, через эту живописную северную реку по железнодорожному мосту пролегает до самого источника. Каждый год в крестном ходе участвуют казаки и учащиеся кадетской школы. Они помогают нести иконы, а казаки также следят за безопасностью движения. По пути отец Сергий Филиппов окроплял не только крестоходцев, но и стоящих на остановках людей и поздравлял их с праздником. Молитвенная радость рекой текла по улицам Сосногорска.

На источнике прп. Серафима Саровского архиепископ Питирим совершил чин малого освящения воды, окропил всех стоящих и снова обратился к присутствующим с поздравительным словом и с жизнеутверждающим приветствием «Христос воскресе», которым преподобный Серафим встречал каждого человека.

Как частицу благодатного огня унесли богомольцы в своих сердцах радость от общения во Христе со своим архипастырем.

Слава Богу!

Фото и видео Сергей Ларионов