10:32
Архипастырское благословение на начало нового учебного года в Воскресной школе

Владыка благословил учащихся, педагогов и родителей на предстоящий учебный год и побеседовал с ребятами. В формате беседы «вопрос-ответ» вспомнили историю Ветхого Завета от сотворения мира до Авраама. Ребята узнали, кто был первым автором Библии. Ядро Ветхого Завета — Закон, или Пятикнижие, — создал пророк Моисей примерно в XV в. до Р. Х. В своих книгах (Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие) он запечатлел историю человечества и еврейского народа, а также изложил религиозные, нравственные и правовые нормы, которые легли в основу ветхозаветной религии. Именно пророка Моисея принято называть первым автором Библии.

Ребята задавали Владыке многочисленные вопросы, вот некоторые из них:

Вопрос: Дорогой Владыка, вы много путешествуете по храмам нашей страны, что Вам больше всего запомнилось?
Ответ Владыки: Запомнились каменные храмы, которым по 200–300 лет, они сохраняют историю нашей Православной Церкви. Молясь в этих храмах, думаешь о тех, кто здесь возносил молитвы к Богу, их души незримо рядом с нами.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, Вы получали какие-нибудь грамоты?
Ответ Владыки: Да, ребята, получал. Вы знаете, пока грамот не было, думалось, как бы хорошо было их получить… А потом, когда они посыпались как из рога изобилия, думаешь: а зачем мне их столько? Грамоты, медали, поощрения — это неплохо, ребята, но не забывайте, что это повод к гордыне, самолюбованию.

Вопрос: Ваше Высокопреосвященство, а как надо молиться?
Ответ Владыки: Представьте, ребята, что вас обидели, обманули, сделали вам очень больно. И вы бегом к маме, плачете: «Мама, защити, мама, помоги!» Вот так же горячо мы должны молиться Спасителю нашему Господу Иисусу Христу, Матери Божией. По молитвам святых угодников за нас Господь всё устроит наилучшим образом для нашего спасения.

В завершение беседы Владыка пожелал всем присутствующим «плавать по Священному Писанию», ведь это и дорога, и река, по которой можно плыть. Владыка благословил учащихся на успешное обучение и подготовку к Рождеству Христову.

Многая и благая лета, помощи Божией в трудах на благо Матери Церкви дорогому Владыке, митрополиту Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Филиппу! А мы с детьми будем ждать новых встреч.

Подготовила Ольга Ильинична Демина, директор Воскресной школы.

 

Источник: Свято-Стефановский кафедральный собор

Просмотров: 14 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]