«  Август 2024  »

АРХИПАСТЫРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ

10 августа 2024 г., в субботу 7-й седмицы по Пятидесятнице, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница) (принесена из Царьграда в 1046 г.), и в день памяти святителя Питири́ма, епископа Тамбовского (1698), архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе города Сыктывкара. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Инессы Злобиной.

На сугубой ектении вознесли молитву о Российском воинстве и мире. После чтения Евангелия владыка обратился с проповедью к прихожанам.

Вечером 10 августа 2024 года, накануне Недели 7-й по Пятидесятнице, в день памяти Рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца (ок. 270), и мученика Каллини́ка Киликийского (III–IV), архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил всенощное бдение в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Инессы Злобиной.

После чтения Евангелия владыка Питирим обратился к верующим с архипастырским словом и помазал всех прихожан освященным елеем.

11 августа 2024 г., в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в день памяти Рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца (ок. 270), и мученика Каллини́ка Киликийского (III–IV), архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме местечка Давпон города Сыктывкара.

Владыке сослужили:
- архимандрит Филипп (Филиппов) — секретарь Сыктывкарской епархии;
- протоиерей Владимир Дунайчик — благочинный Сыктывкарского Эжвинского церковного округа;
- протоиерей Михаил Козак — настоятель Свято-Троицкого храма м. Давпон, г. Сыктывкар;
- иерей Михаил Химишинец — штатный священник Свято-Троицкого храма м. Давпон, г. Сыктывкар;
- иерей Иоанн Карпунь — настоятель Свято-Вознесенского храма, г. Сыктывкар;
- иерей Стефан Козак — штатный священник прихода Свято-Троицкого храма, г. Сыктывкар.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Маков. Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого храма г. Сыктывкара.

За богослужением прочитали молитву о Святой Руси. После литургии владыка произнес проповедь, в которой поздравил прихожан с Воскресным днём, с днём памяти святителя Николая Чудотворца, рассказал о Евангельском чтении, а также упомянул о святой мученице Серафиме деве (117–138), в день памяти которой была пострижена в монашество приснопамятная игумения Серафима (Волочкова), мама правящего архиерея. В конце проповеди владыка пожелал всем Божьего благословения, новых успехов, спасения душевного и телесного.

После этого, под пение «Ис полла эти дэспота», архипастырь покинул храм, благословляя присутствующих на празднике в храме.

Автор текста — чтец Сергей Трошев

Пресс-служба Сыктывкарской епархии