«  Август 2024  »

Архипастырское служение

17 августа 2024 года, в субботу 8-й седмицы по Пятидесятнице, в день празднования семи отроков, иже во Ефесе: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Ексакустодиана (Константина) и Антонина (ок. 250; 408–450), архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе города Сыктывкара. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Инессы Злобиной.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Российском воинстве и о мире.

После чтения Евангелия владыка обратился с проповедью к прихожанам.

За Литургией прозвучали песнопения, где прозвучало соло артистов Государственного академического театра оперы и балета Республики Коми: Яны Пикулевой — Сугубая ектения, музыка Ф. Иванова, обработка Н. Озерова; Трисвятое, музыка Г. Давидовского; Заслуженной артистки РФ, Народной артистки Республики Коми Ольги Сосновской — «Во Царствии Твоем», музыка Д. Христова.

Вечером 17 августа 2024 года, накануне Недели 8-й по Пятидесятнице, предпразднства Преображения Господня и дня памяти мученика Евсигния Антиохийского (362), архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил всенощное бдение в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Инессы Злобиной.

После чтения Евангелия владыка Питирим помазал всех прихожан освященным елеем.

За Всенощным Бдением прозвучали песнопения, где прозвучало соло артистов Государственного академического театра оперы и балета Республики Коми: Яны Пикулевой — Сугубая ектения, музыка Ф. Иванова, обработка Н. Озерова; Заслуженной артистки РФ, Народной артистки Республики Коми Ольги Сосновской — «Хвалите имя Господне», музыка И. Смирнова.

Также соборный состав мужского хора Сыктывкарской епархии под управлением чтеца Сергия Трошева исполнил песнопения начала Всенощного Бдения и «Сподоби Господи» седьмого гласа в изложении архимандрита Матфея (Мормыля).

18 августа 2024 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, предпразднства Преображения Господня и дня памяти мученика Евсигния Антиохийского (362), архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Инессы Злобиной.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Российском воинстве и о мире.

После чтения Евангелия владыка обратился с проповедью к прихожанам.

За Литургией прозвучали песнопения, где прозвучало соло артистов: Ольги Чимориной — Сугубая ектения «Птичка»; Яны Пикулевой — Сугубая ектения, напев Почаевской Лавры; Отче наш, музыка Б. Ледковского.

Вечером 18 августа 2024 года, накануне двунадесятого праздника Преображения Господня, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил всенощное бдение в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Инессы Злобиной.

После чтения Евангелия владыка Питирим произнес проповедь и помазал всех прихожан освященным елеем.

За Всенощным Бдением прозвучали песнопения, где прозвучало соло артистов Государственного академического театра оперы и балета Республики Коми: Яны Пикулевой — Сугубая ектения, напев Почаевской Лавры; Заслуженной артистки РФ, Народной артистки Республики Коми Ольги Сосновской — «Хвалите имя Господне», музыка И. Смирнова.
Также соборный состав мужского хора Сыктывкарской епархии исполнил песнопения начала Всенощного Бдения и «Сподоби Господи» напева Киево-Печерской Лавры.

19 августа 2024 года, в праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района города Сыктывкара.

Владыке сослужили клирики прихода и гости в священном сане:
– Архимандрит Филипп (Филиппов), секретарь Сыктывкарской епархии;
– Протоиерей Владимир Дунайчик, благочинный Сыктывкарского Эжвинского церковного округа, настоятель прихода Свято-Преображенского храма Эжвинского района г. Сыктывкара;
– Протоиерей Михаил Козак, настоятель Свято-Троицкого храма м. Давпон, г. Сыктывкара;
– Иерей Иоанн Карпунь, настоятель Свято-Вознесенского храма г. Сыктывкара;
– Иерей Игорь Дигтярь, штатный священник Свято-Преображенского храма г. Сыктывкара;
– Иерей Иоанн Колегов, настоятель прихода храма святого апостола Иакова брата Господня Эжвинского района г. Сыктывкара, штатный священник прихода Свято-Преображенского храма г. Сыктывкара;
– Иерей Иоанн Шерстобитов, штатный священник Свято-Преображенского храма, г. Сыктывкара.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Маков.

Богослужебные песнопения литургии исполнил хор прихода Свято-Преображенского храма г. Сыктывкара.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство прочитал молитву о мире на Святой Руси.

По заамвонной молитве архипастырь по традиции совершил освящение плодов — «начатков овощей».

После богослужения Владыка произнёс проповедь, в которой поздравил всех присутствующих с двунадесятым праздником, кратко рассказал о воспоминаемом событии, а также упомянул о чуде, которое происходит каждый год — именно в день праздника Преображения на гору Фавор в Израиле опускается облако. В конце проповеди архипастырь пожелал всем слушателям в храме исцеления всех телесных немощей от преобразившегося на горе Спасителя.

Автор текста — чтец Сергей Трошев

Пресс-служба Сыктывкарской епархии