«  Август 2024  »

Архипастырское служение

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Всенощное бдение в Свято-Стефановском кафедральном соборе города Сыктывкара. Владыке сослужило духовенство кафедрального собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Маков. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора (регент — И. Злобина).

За богослужением прозвучали песнопения, в которых партию соло исполнила солистка Государственного академического театра оперы и балета Республики Коми Яна Пикулева: "Свете тихий" номер 2 Н. Бутомо, Сугубая ектения "Почаевская". Также соборный состав мужского хора Сыктывкарской епархии под управлением чтеца Сергия Трошева исполнил песнопения начала Всенощного бдения, "Сподоби, Господи" изложения архимандрита Матфея (Мормыля) и стихиру по 50-м псалме напева Киево-Печерской лавры.

После чтения Евангелия Владыка помазал всех присутствующих в храме освященным елеем.

28 августа, в день праздника Успения Божией Матери, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Успенском храме посёлка Югыдъяг. Владыке сослужили:

- протоиерей Василий Паршуков, благочинный Усть-Куломского Восточного церковного округа, настоятель прихода храма Успения Божией Матери, посёлка Югыдъяг Усть-Куломского района;
- игумен Савва (Гладков), наместник Троице-Стефаново-Ульяновского мужского монастыря, село Ульяново Усть-Куломского района.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Маков. Песнопения Божественной литургии исполнило мужское трио под управлением чтеца Александра Шахова. После сугубой ектении Его Высокопреосвященство прочитал молитву о Святой Руси.

После литургии архипастырь произнес проповедь, в которой рассказал о земной жизни Богородицы, об обстоятельствах её смерти, о её добродетелях, избранничестве и миссии стать Матерью самого Сына Божия — Спасителя мира. Также Владыка вспомнил о том, как он в составе делегации Сыктывкарской епархии совершал паломничество по местам, связанным с жизнью Иисуса Христа и Божией Матери. Поздравляя прихожан храма с престольным праздником, Владыка подчеркнул, что, несмотря на занятость и дальнюю дорогу к Югыдъягу, для него всегда большая радость посещать этот святой храм. Он обратил внимание на тот факт, что к каждому приезду правящего архиерея храм, усилиями настоятеля, верующих и неравнодушных людей, благоукрашается и становится всё более прекрасным. Также Владыка пообещал, что каждый год, в день праздника Успения Богородицы, он будет стараться приезжать на престольный праздник этого храма.

После наставления и добрых пожеланий Владыка преподал для целования людям Святой Крест и благословил молящихся под пение "Многолетия" и "Ис полла эти дэспота".

28 августа, в канун празднования перенесения Нерукотворного Образа Спасителя из Эдессы в Константинополь, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Всенощное бдение в храме в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких Троице-Стефановского Ульяновского мужского монастыря. Владыке сослужила братия монастыря: игумен Савва (Гладков), игумен Матфей (Мартюшев), иеромонах Афанасий (Юдин). Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Маков. После чтения Евангелия архипастырь помазал присутствующих освященным елеем.

29 августа, в день перенесения Нерукотворного Образа Спасителя (Убруса) из Эдессы в Константинополь и попразднства Успения Божией Матери, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Зосимо-Савватиевском храме Троице-Стефаново-Ульяновского мужского монастыря. Владыке сослужили:

- игумен Савва (Гладков), наместник Троице-Стефаново-Ульяновского мужского монастыря, село Ульяново Усть-Куломского района;
- протоиерей Александр Антонов, благочинный Усть-Куломского Западного церковного округа;
- игумен Матфей (Мартюшев), насельник Троице-Стефаново-Ульяновского мужского монастыря;
- иеромонах Афанасий (Юдин), насельник Троице-Стефаново-Ульяновского монастыря;
- иеромонах Андроник (Воропаев), насельник Троице-Стефаново-Ульяновского монастыря.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Маков. Песнопения Божественной литургии исполнил Народный хор Свято-Стефановского кафедрального собора под управлением чтеца Александра Шахова. После сугубой ектении Его Высокопреосвященство прочитал молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе Владыка обратился к верующим со своим архипастырским словом, в котором поздравил всех паломников монастыря с престольным праздником Спасской пустыни, которая была непосредственной предшественницей ныне существующей обители на четверике горы берега реки Вычегды, а также рассказал историю воспоминаемого в этот день Нерукотворного Образа Спасителя. После литургии архипастырь посетил концерт, который был посвящён монастырскому празднику.

Автор текста — чтец Сергей Трошев

Пресс-служба Сыктывкарской епархии