«  Июль 2024  »

Архипастырское служение архиепископа Питирима

27 июля 2024 г., в субботу 5-й седмицы по Пятидесятнице, день памяти апостола от 70-ти Акилы (I), архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе города Сыктывкара. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Инессы Злобиной.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

После чтения Евангелия владыка обратился с проповедью к прихожанам.

Вечером 27 июля 2024 года, накануне Дня памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и Дня Крещения Руси, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил всенощное бдение в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

После чтения Евангелия владыка Питирим обратился к верующим с архипастырским словом и помазал всех прихожан освященным елеем.

Архипастырский визит в город Емва в День Крещения Руси.

28 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы города Емва Княжпогостского района.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Виталий Пасулька и благочинный Княжпогостского церковного округа, иерей Иоанн Карпунь.

За праздничной Литургией молился глава муниципального района "Княжпогостский", руководитель администрации Анатолий Львович Немчинов с супругой. Богослужебные песнопения исполнял малый хор кафедрального собора.

За богослужением была прочитана молитва о Святой Руси. В честь праздника владыка Питирим обратился со святительским словом ко всем молящимся.

Вечером в звоннице при кафедральном соборе состоялся праздничный концерт, посвященный Крещению Руси и святому князю Владимиру. В концерте приняли участие творческие коллективы и солисты Республики Коми. Режиссером мероприятия выступила руководитель социального отдела Сыктывкарской епархии Светлана Анатольевна Давыдова. Все концерты проходят бесплатно для всех желающих.

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 370 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0