«  Сентябрь 2024  »

Архипастырское служение правящего архиерея

14 сентября 2024 года, в субботу 12-й седмицы по Пятидесятнице, в день начала индикта (церковного новолетия) и памяти преподобного Симеона Столпника и его матери Марфы, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Литургию в кафедральном соборе Сыктывкарской епархии. Высокопреосвященному Владыке сослужили клирики храма, а диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Маков. Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Стефановского кафедрального собора под управлением регента Инессы Злобиной. Сольные партии в песнопениях исполнили солисты театра оперы и балета Республики Коми. После сугубой ектении, на которой были провозглашены особые молитвенные прошения о мире и русском воинстве, Владыка вознес молитву о Святой Руси. По окончании чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

14 сентября 2024 года, в канун празднования Перенесения мощей благоверных князя Петра (в иночестве Давида) и княгини Февронии (в иночестве Ефросинии), Муромских чудотворцев, а также Недели 12-й по Пятидесятнице, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Всенощное бдение в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Владыке сослужило духовенство собора. За богослужением прозвучали церковные песнопения в исполнении архиерейского хора под управлением регента Инессы Злобиной. Также за службой пела народная артистка Республики Коми Ольга Александровна Сосновская. После евангельского чтения Владыка произнес проповедь и совершил помазание верующих освящённым елеем.

15 сентября 2024 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице и в день памяти перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, священномученика Германа (Ряшенцева), епископа Вязниковского, пресвитера Стефана Ермолина и мученика Павла Елькина (1937), архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском храме города Сыктывкара (микрорайон Кируль).

Архипастырю сослужили митрофорный протоиерей Владимир Дунайчик, духовник Сыктывкарской епархии протоиерей Михаил Козак, настоятель Свято-Вознесенского храма иерей Иоанн Карпунь и клирики храма. Молитвенные песнопения исполнил хор прихода, а диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Сыктывкарской епархии Андрей Маков. На сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии Владыка Питирим обратился с проповедью к прихожанам. В завершение богослужения настоятель храма иерей Иоанн Карпунь поблагодарил правящего архипастыря за совместную молитву в этот день и за очередное посещение прихода, преподнеся цветы.

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 175 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0