«  Сентябрь 2024  »

Архипастырское служение в день Воздвижения Креста Господня

В праздник Воздвижения Креста Господня в храме преподобного Серафима Саровского г. Сосногорска состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Филиппов и протоиерей Сергий Павлов.

В этот светлый день верующие собрались под сводами храма, чтобы вознести молитвы к Спасителю и поклониться Его Животворящему Кресту, на котором совершилось наше спасение. Архипастырское слово Владыки затронуло сердца всех присутствующих, напоминая о важности крестоношения в жизни каждого христианина.

В конце службы настоятель поблагодарил владыку за приезд и подарил ему цветы. Он также отметил: «Благодарим всех, кто разделил с нами радость молитвы и духовного торжества. Пусть сила Креста Христова укрепляет нас на пути к спасению!» Всем прихожанам был подарен небольшой сборник стихов владыки Питирима.

В день Воздвижения Креста Господня в Сосногорске произошло важное событие – на въезде в город был освящён поклонный крест, освящение которого совершил Высокопреосвященнейший Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский. Этот проект, над которым трудились три года, стал плодом единения прихожан местного храма и неравнодушных жителей города. Крест был создан и установлен на собранные общественные средства, что подчеркивает его важность для всей общины.

Традиция установления крестов и часовен вдоль дорог имеет древние корни и широко распространена в православных странах. Эти святыни не только напоминают о духовной защите, но и служат путникам источником благословения и утешения. На таких местах православные верующие могут остановиться, помолиться и попросить у Бога благополучия в дороге. В некоторых случаях на перекрёстках или при въездах в города возводятся целые часовни – символы присутствия Божией благодати и защиты.

«Крест всегда защищает город от зла. Он имеет глубокое духовное значение: когда человек отправляется в путь, это часто связано с рисками, и, увидев крест, православный христианин перекрестится, помолится и получит благословение. Крест – это символ жизни, возрождения, Божией любви и победы над смертью», – отметил благочинный Сосногорского церковного округа отец Сергий.

Особую благодарность стоит выразить мастеру Михаилу Сосину, создателю этого удивительного креста. На создание эскиза ушло полгода, и мастеру удалось воплотить уникальный образ, который сочетает в себе лёгкость и силу. «Хотелось, чтобы крест был одновременно воздушным и внушительным. Несколько раз я менял эскизы, пока не нашёл окончательное решение», – поделился мастер.

Теперь поклонный крест на въезде в Сосногорск станет не только духовной защитой города, но и местом, где каждый путник сможет остановиться, перекреститься, помолиться и попросить благословения Божия на начало или завершение своего пути.

26 сентября, в канун празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Всенощное бдение в Свято-Стефановском кафедральном соборе города Сыктывкара.

Праздник Воздвижения был установлен в память об обретении Креста, на котором был распят Иисус Христос. По преданию, в 326 году святая царица Елена, мать императора Константина Великого, нашла Крест в Иерусалиме. Иерусалимский Патриарх Макарий воздвигал Крест, осеняя им народ, что и легло в основу этого праздника.

На утрене, после Великого славословия, архиепископ Питирим в сопровождении духовенства вынес из алтаря Крест, украшенный цветами, на середину храма. Затем был совершен торжественный чин Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Архипастырь высоко поднимал и опускал Крест до земли в память о том, как много веков назад Патриарх Макарий воздвигал Крест, поворачивая его ко всем сторонам света, чтобы показать народу, который, преклоняясь перед Крестом, восклицал: «Господи, помилуй!».

Поднимая Крест, Владыка Питирим осенял им молящихся на восток, запад, юг, север и вновь восток. Каждый раз при Воздвижении Креста хор исполнял молитву «Господи, помилуй» сто раз, как это было установлено много веков назад.

После торжественного чина Воздвижения Крест был положен на аналое в центре храма. Духовенство и прихожане под пение «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!» коленопреклоненно поклонились ему. Архиепископ Питирим помазал молящихся елеем.

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 231 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0