«  Октябрь 2024  »

Архипастырское служение в отдаленных районах Республики Коми

8 октября, в день памяти преставления преподобного Сергия Радонежского, владыка Питирим возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобного Сергия в поселке Верхняя Максакова Сыктывдинского района. Ему сослужили настоятель храма иеромонах Нектарий (Стрелков), игумен Игнатий (Бакаев), иерей Владимир Ичеткин, протоиерей Андрей Чикунов, протоиерей Алексий Муравский, иерей Владимир Розанов, а также гость из Пскова, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Константин Быков. За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси.

После литургии владыка обратился к духовенству с архипастырским словом, напомнив о важности духовного подвига преподобного Сергия и призвав к усердному служению на благо Церкви. Затем все священнослужители собрались на праздничную трапезу, где труженицы храма угостили их блюдами, приготовленными в честь престольного дня.

13 октября архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Онежье Княжпогостского района. Владыке сослужили настоятель храма игумен Антоний (Головин) и благочинный Княжпогостского церковного округа иерей Иоанн Карпунь. Архиепископ Питирим выразил свою радость по поводу визита и отметил важные успехи в восстановлении храма, пожелав игумену Антонию с Божией помощью как можно скорее завершить реконструкцию.

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 169 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0