«  Июль 2024  »

Богослужения в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара

13 июля 2024 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил празднование Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

За Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. На сугубой ектении возносились молитвы о благопоспешении христолюбивому Российскому воинству в установлении мира в эту трудную годину, на Святую Русь нашедшую, о мире на Украине, а также о сохранении единства святого Православия. Соло в песнопении "Во Царствии Твоем" на музыку Д. Христова исполнила заслуженная артистка России и народная артистка Республики Коми Ольга Сосновская. По прочтении Евангелия владыка произнес проповедь и преподал присутствующим архипастырское благословение.

13 июля 2024 года вечером, в канун Недели 3-й по Пятидесятнице, бессребреников Космы и Дамиана Римских, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил всенощное бдение в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Архиерею сослужило духовенство собора. Богослужение сопровождал хор кафедрального храма под управлением Инессы Злобиной. Во время утрени, по прочтении Святого Евангелия, архипастырь помазал духовенство и верующих освященным елеем.

14 июля 2024 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Маков. На мирной и сугубой ектениях возносились молитвы о Российском воинстве и о мире. По прочтении Евангелия владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 376 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0