«  Сентябрь 2024  »

День памяти святых из Собора святых, в земле Коми просиявших

Священномученик Иоа́нн Попов, пресвитер
Священномученик Иоанн Петрович Попов родился 20 июня 1863 года в селе Бурдукове Грязовецкого уезда Вологодской губернии в семье диакона Никольской церкви. В 1883 году окончил Вологодское духовное училище и 2 класса Вологодской духовной семинарии, по семейным обстоятельствам не смог продолжить обучение. 25 октября 1885 года назначен на должность псаломщика в Спасо-Преображенскую церковь села Шежам Яренского уезда Вологодской губернии. В 1889–1900 годах преподавал (не получая жалованья) церковное пение в айкинской земской школе при Шежамском приходе.

30 мая 1901 года определен исполняющим должность псаломщика к Богородицкой церкви села Важкурья Усть-Сысольского уезда. 28 августа 1906 года утвержден в должности. Был законоучителем и преподавателем пения в церковноприходской школе и земском училище села Важкурья.

В 1922 году был рукоположен во иерея, служил в Иоанно-Предтеченской церкви села Керчомья Усть-Куломского уезда (с 1929 района) Коми (Зырян) автономной области. Последний священник в Керчомье в XX веке.

В 1932 году арестован по обвинению в сокрытии церковных ценностей, дело было закрыто за отсутствием состава преступления. 2 сентября 1937 года арестован по обвинению в «систематической контрреволюционной агитации против мероприятий советской власти, колхозного строительства, распространении клеветнических слухов, сожалении о расстреле врагов народа». Заключен в тюрьму Сыктывкара. 21 сентября 1937 года Особой тройкой при УНКВД Коми АССР приговорен к расстрелу. Расстрелян 23 сентября 1937 года в окрестностях города Сыктывкара.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских 6 октября 2001 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви.

Священномученик Палла́дий Попов, пресвитер

Священномученик Палладий Иванович Попов родился 27 января 1879 года в селе Устье Никольского уезда Вологодской губернии в семье священника. В 1902 году окончил Архангельскую духовную семинарию. В 1903–1905 годах обучался в Казанском ветеринарном институте, специальность ветеринарного врача ему впоследствии пригодилась.

С 1906 года был учителем двухклассной учительской школы с. Сизябск Печорского уезда Архангельской губ. (ныне Печорский район Республики Коми). Женился на Лидии (Марии?) Степановне, родом из д. Ласта. Детей у них не было.

В 1913 году рукоположен во священника епископом Архангельским и Холмогорским Нафанаилом (Троицким) и определен к Сретенской церкви с. Гам Печорского уезда Архангельской губернии (ныне Ижемский район Республики Коми). С 1913 года – законоучитель и заведующий Гамской церковноприходской школой. С 1914 года — законоучитель Мохченского двухклассного приходского училища. В 1917–1918 годах был законоучителем и учителем Мохченских педагогических курсов, учителем Гамского сельского училища.

После 1918 года проживал в селе Гам, был священником Гамской Сретенской церкви. По воспоминаниям прихожан, о. Палладий, или, как его называли «поп Пал» или «Пелагей поп», был хорошим, добрым человеком.

31 июля 1937 года был арестован. Под следствием содержался в Ижемской тюрьме. Обвинялся в том, что «после опубликования новой конституции систематически вел среди колхозников антисоветскую агитацию, направленную против советской власти, искаженно истолковывал новую конституцию среди колхозников и единоличников, ждет войны и падения советской власти». 21 сентября 1937 года Тройкой при УНКВД Коми АССР по статье 58.10 УК РСФСР осужден к высшей мере наказания. Расстрелян в Ижме в период с 22 по 25 сентября 1937 года.

Преподобномученик Меле́тий (Федюнев), иеромонах

Преподобномученик Мелетий (в миру Михаил Михайлович Федюнев) родился в 1871 году в селе Занулье Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне Коми, Прилузский район). Он стал иеромонахом в Троице-Стефановском мужском монастыре (село Ульяново Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии). Летом 1918 года у монастыря было "изъято" 400 пудов "хлебных излишков", а осенью монастырь был закрыт. За сентябрь и октябрь 1918 года имущество и продовольствие монастыря было разграблено ("конфисковано") красными отрядами, на месте монастыря был образован совхоз, но иеромонах Мелетий и другие монахи продолжали проживать на прежнем месте.

18 сентября 1919 отец Мелетий был арестован Северо-Двинским ГубЧК вместе с игуменом Амвросием (Морозовым) и еще четырьмя монахами. Им было припомнено и инкриминировано «сокрытие» 500 пудов хлеба. Арестованные были отправлены в Северо-Двинский концлагерь, но вскоре Ульяновские монахи были освобождены под письменное обязательство выехать в город Лальск и проживать там до окончания следствия.

В ноябре 1919 года территория Ульяновского Троице-Стефановского монастыря была занята белыми. Выпущенные на свободу до окончания следствия монахи в это время находились на территории Велико-Устюжского Иоанно-Предтеченского монастыря, где вскоре, 17 ноября, были вновь арестованы. Был вынесен приговор: заключение в концлагерь до конца гражданской войны. По одним данным иеромонах Мелетий и все арестованные по делу монахи были освобождены через короткое время, по другим данным - только в мае 1920 года.

После освобождения батюшка поселился в селе Кужба Усть-Куломского уезда Коми АО. Известно, что он совершал в селе все необходимые требы, но в храме не служил. В 1929 году отца Мелетия снова арестовывают. Обвинение при аресте "незаконные операции с валютой, сокрытие церковных ценностей" было настолько нелепо, что к суду он так и не был привлечен. В 1932 году дело о «сокрытии церковных ценностей» было возобновлено, но до суда дело опять не дошло. В последний раз отца Мелетия арестовали 2 сентября 1937 года. 21 сентября тройка при УНКВД Коми АССР приговорила иеромонаха Мелетия (Федюнева) к высшей мере наказания, а 23 сентября он был расстрелян.

Просмотров: 268 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0