«  Июнь 2020  »

День Святого Духа

Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу...

(Еф. 5:17-19)

В понедельник 8 июня в день Святого Духа архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме Святого Духа пос. В. Чов.

Обращаясь к прихожанам владыка Питирим поздравил всех днем Святого Духа и пожелал, чтобы именно Святой Дух руководил нами в нашей жизни. «Сегодня особенно мы молимся чтобы Господь даровал нам душевного и телесного здоровья, чтобы Дух Святой нас с вами учил и руководил нашей душою и нашим телом. Сегодня евангелист Лука в книге Деяний нам сказал о стяжании даров Духа Святого, это добрые дела, одновременно и сами эти дела являются свидетельством наличия Духа Святого в нас». В пример пребывания дара Святого Духа на человеке владыка привел жизнь Пресвятой Богородицы, чья жизнь была исполнена святости. Владыка упомянул, что Она в отличии от апостолов не проявляла сомнений в правильности поступков Христа, не препятствовала, по материнской привязанности, Ему идти на Крестную смерть и не предлагала отомстить за неверие, как это однажды хотели сделать апостолы Иаков и Иоанн Заведеевы с селением Самарийским. Она различала духов и отвращалась от духов нечистых, научающих только земным выгодам. Владык подчеркнул великое значение  духовной рассудительности в жизни человека: «Всегда и во всем мы должны изучать, а богоугодно ли это, как говорится в сегодняшнем отрывке книги Деяний. Именно духовная рассудительность наших намерений является показателем наличия дара Духа Святого в нас» — заключил владыка.

Просмотров: 805 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0