«  Май 2024  »

Дети Сыктывкарской воскресной школы пели на Патриаршей литургии

12 мая 2024 в Москве в Храме Христа Спасителя совершилась Патриаршая детская литургия, в которой Святейшему Патриарху Кириллу сослужили более шестисот детей. В течение нескольких лет это событие собирает учащихся воскресных школ и детские певческие коллективы из разных уголков России. В нынешнем году в богослужении приняли участие и представители Сыктывкарской Епархии - хор Детской воскресной школы «Надежда» Свято-Троицкого храма г. Сыктывкара (руководитель - Юлия Живилова).

Практика проведения детской литургии во многом стала возможной благодаря стараниям Варвары Волковой, секретаря Церковно-общественного совета при Патриархе по развитию русского церковного пения.

Подготовка к участию в детской литургии включала не только разучивание сборника песнопений «Архиерейская литургия», но и в развитии навыков пения в смешанном хоре, выносливости и быстрого реагирования на жесты регента для слаженного пения. Юные певчие достойно справились с поставленными задачами.

Надеемся, что полученный опыт станет важным стимулом для дальнейшего совершенствования клиросного мастерства для всех причастных к данному событию: для регента, концертмейстера, для самих юных певчих.

Просмотров: 382 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0