«  Август 2024  »

Детский православный лагерь «Добродетель»

8 июля 2024 года, когда вся страна праздновала Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в селе Усть-Кулом открылся православный лагерь «Добродетель». С изучения семейных ценностей началась его работа.

Лагерь собрал 36 девчонок и мальчишек в возрасте от 6 до 14 лет – это 3 отряда по 12 человек. В каждом отряде были и старшие, и младшие ребята.

Идея проведения такого лагеря витала в умах организаторов уже года три. Очень хотели, понимали важность такого лагеря, но никак не решались.

Очень важна была поддержка со стороны Управления образования администрации МР «Усть-Куломский» и прихода храма святых апостолов Петра и Павла с. Усть-Кулом. Кадровое и программное обеспечение легло на Районный Дом детского творчества, базу проведения, питание, автобусы обеспечила Усть-Куломская школа, и о духовном попечении позаботились протоиерей отец Александр Антонов и матушка Ольга Антонова.

Программу первого в районе православного лагеря разрабатывали вместе, разбили ее на три модуля:

1. «Духовный мир», сюда вошло знакомство с православной культурой и нравственными ценностями через:

- образовательные площадки, которые дети проходили в обязательном порядке: «Азы православия» (матушка Ольга), «Единство» (Тюрнина О.А.), «Секреты иконописи» (о. Александр Антонов);

- посещение храма святых апостолов Петра и Павла в с. Усть-Кулом, храма Живоначальной Троицы в с. Усть-Нем и Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря;

- изучение Заповедей Божьих, тематические беседы;

- просмотр презентаций и православных мультфильмов.

2. «Творческие мастерские», этот модуль направлен на развитие духовно-нравственных ценностей ребенка через освоение практических навыков (рисование, изготовление сувениров, театральные постановки, вокальная работа). Сюда вошла работа площадок, которые дети посещали по желанию и своим интересам: «Умелые ручки» (Блинова М.Я.), «Аптека под ногами» (Зезегова И.Л.), «Волшебная ленточка» (Мартюшева В.А.), «Театральная мастерская» (матушка Ольга).

3. «Трудовой десант», который направлен на вовлечение детей в трудовую деятельность (сбор лекарственных трав, помощь в уборке территории храма, посильная помощь на пасеке «Коми мёд» и др.).

Сама организация досуговых, развивающих, оздоровительных мероприятий, особый режим дня в православном лагере – всё это помогает ребенку окунуться в реалии православных ценностей. Так, наш день начинался с утреннего молитвенного правила. И многие ребята впервые услышали слова и мелодию молитвы и смогли прикоснуться к соборности.

Ребята познакомились с православными праздниками. В день святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, провели квест-игру «Всё начинается с любви…», накануне дня славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла помогли в уборке территории храма, а 12 июля приняли участие в праздничном богослужении.

17 июля, в день страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алекси́я, великих княжон Ольги, Татиа́ны, Марии и Анастасии, провели мероприятие, посвященное царской семье «Любовь сильнее смерти», где ребята узнали о взаимоотношениях Николая II и Александры, о воспитании царских детей, о том, чем они занимались на интерактивных площадках: «Сестринское дело», «Праздник белого цветка», «Письма», «Военное дело», «Пятая заповедь».

А еще побывали на святом источнике Николая Чудотворца, на пасеке, где протоиерей отец Александр рассказал о жизни пчел и поделился секретами пчеловодства, а потом собрали лекарственные травы (таволгу, зверобой, иван-чай и др.), что-то засушили, что-то заферментировали, и в конце лагеря устроили чайную церемонию.

Кроме того, наши участники, как и в любом детском лагере,прошли игры на командообразование и сплочение коллектива, различные полосы препятствий, спортивные игры и состязания.

А 20 июля вместе со всем Усть-Куломским районом отпраздновали его 95-летие.

Дни в лагере были насыщенными, интересными, и поэтому пролетели быстро и незаметно. Сейчас время делать выводы и планировать лагерь на следующий год с учетом всех недоработок и предложений. Мы попробовали, может, не все у нас получилось, но дети и родители уже ждут продолжения... А это главное! Слава Богу за всё!

Источник: Детский православный лагерь «Добродетель» (https://vk.com/club226286323)

Просмотров: 238 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0