«  Октябрь 2024  »

Фестиваль детского творчества «Под Покровом Богородицы» — 2024

13 октября 2024 года в МАОУ «СОШ № 43» г. Сыктывкара состоялся традиционный фестиваль детского творчества «Под Покровом Богородицы», который проводится с 2016 года силами храма Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона «Орбита» города Сыктывкар.

В фестивале за эти годы приняло участие свыше 400 детей из школ, детских садов и воскресных школ города, гостями фестиваля были танцевальный ансамбль «Гренис», вокальная группа Сыктывкарского педколледжа № 1, фольклорные ансамбли.

Открыл праздник благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа, настоятель храма протоиерей Феодор Федько. В своем приветственном слове он сказал: «Мы проводим наш фестиваль накануне Покрова Пресвятой Богородицы, и это правильно, ведь в Церкви праздник всегда начинается вечером предыдущего дня. Мы чествуем Божию Матерь как Маму всех людей. Слово «мама» звучит нежно на любом языке мира, каждый человек хранит в сердце самые светлые и добрые чувства к своей матери. Только она всегда будет с нами, поможет, согреет, обнимет любовью. Так и Пресвятая Богородица относится ко всем нам. Она учит нас быть такими же, как Она, учит прощать, быть милосердными и верными Господу.

Что случается, когда человек забывает свою веру, предает Христа, мы видим на примере современной Украины. Люди звереют, ненавидят, рушат храмы и устраивают в них непотребства. Поэтому так важно всем нам сохранить в себе любовь, сострадание и, конечно, крепкую веру в Господа нашего Иисуса Христа!».

Для гостей фестиваля звучали песни и стихотворения, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы, в исполнении воспитанников детских садов № 26, 104, 112, 87, 43 и воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы. Исполнители Александр Шахов и Анастасия Овчарова представили вниманию зрителей несколько песен, тепло принятых залом. Еще одна гостья праздника — Ольга Ергакова — согрела всех душевной песней «Деревенька моя».

В этом году было много и замечательных хореографических номеров: творческий коллектив работников МАДОУ «ЦР—ДС № 111» г. Сыктывкара «Энергия 111» представил танец «Гляжу в озера синие», малыши из детского сада № 104 — «Елочки — сосеночки». Танцевальный коллектив педагогов образовательных организаций г. Сыктывкара «Задоринки» покорил зал композицией «У самовара», а ансамбль танца «Забава» подарил зрителям танец «Жили-были гуси».

Зрители тепло принимали артистов, от чистого сердца прославлявших Божию Матерь, нашу Заступницу.

Праздник закончился общей фотографией на сцене.

Елена ОРЕХОВА

Источник: Сыктывкарский Центральный церковный округ (https://sykcentr-okrug.ru)

Просмотров: 159 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0