«  Сентябрь 2024  »

Храм нуждается в нашей помощи!

В Сыктывкаре возводится памятный храм в честь святителя Питирима Великопермского, небесного покровителя правящего архиерея Сыктывкарской епархии. Это не просто духовное строение, но и символ единства верующих, крепость веры и источник надежды для всех православных христиан. Однако для завершения строительства необходима финансовая поддержка. Каждый вклад, будь он большим или малым, поможет приблизить момент, когда звон колоколов этого храма возвестит о его освящении и двери откроются для всех желающих обрести покой и духовное утешение.

В настоящее время храм находится в стадии реконструкции. В советские годы в этом здании располагался детский сад № 55. В 2000-х годах здание было передано в распоряжение епархии, и на протяжении многих лет в нём временно располагался учебный корпус Сыктывкарского духовного училища и классы Православной гимназии. Несколько лет часть здания занимала многодетная семья. С февраля 2019 года, по благословению архиепископа Питирима, началось благоустройство полноценного православного прихода. Разработан проект по переустройству здания в узнаваемый православный храм. Проведение всех необходимых работ требует больших финансовых затрат, но духовенство и прихожане храма верят, что с Божией помощью все будет сделано. Богослужения в храме совершаются не ежедневно, а только по субботам, воскресеньям, в дни двунадесятых праздников, иконы Божией Матери, а также в дни памяти особо чтимых святых.

Божией милостью в храме сформировалась небольшая, но дружная община, которая организует субботники, уборку в храме, другие мероприятия, а также совместные чаепития. Особое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями, которые регулярно посещают храм и участвуют в церковных Таинствах.

1 сентября 2024 года в храме святителя Питирима Великопермского состоялось торжественное богослужение, возглавленное правящим архиереем Сыктывкарской епархии. Священное действо наполнило храм особым духовным трепетом, объединив сердца верующих в молитвенном единении. За богослужением молился глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба с семьёй, присутствие которых придало событию ещё большего значения, подчеркнув его важность как для духовной, так и для общественной жизни региона.

Жертвование денег на строительство храмов — это не просто материальная помощь, но и глубокий духовный акт. Это возможность приобщиться к созиданию святыни, места, где будут возноситься молитвы, причащаться верующие, где каждый сможет найти утешение и надежду. Пожертвовав на храм, человек словно возводит свою собственную душу, укрепляя её в вере и добродетели. Этот дар помогает развивать в сердце милосердие, отрешённость от земных богатств и стремление к вечным ценностям. Строя дом Божий на земле, человек одновременно созидает духовный храм внутри себя, что приносит благословение и умиротворение.

Строим храм вместе!

Вы можете внести пожертвование на строительство храма Святителя Питирима Великопермского по следующим реквизитам:

- БИК: 048702781

- Корреспондентский счёт: 30101810000000000781

- Расчётный счёт: 40703810800000000511

- Наименование: Местная православная религиозная организация Приход домового храма Святителя Питирима, епископа Великопермского г. Сыктывкара РК, религиозной организации "Сыктывкарская Епархия РПЦ МП"

- ИНН: 1101990998

- КПП: 110101001

Или вы можете перевести средства на карту Сбербанка, привязанную к номеру телефона: 8 (904) 272-61-82, Алексей Васильевич М., с пометкой "пожертвование на храм, на уставную деятельность".

Справка:

Святой Питирим Великопермский (ум. 1455) был православным епископом и миссионером, активно проповедовавшим христианство среди языческих народов Коми. Его деятельность пришлась на времена укрепления Московского государства и распространения православия на северо-восточные территории Руси.

Он стал преемником святого Стефана Пермского и продолжил его миссию по христианизации зырян (ныне коми).

Святитель Питирим не только распространял веру, но и активно боролся с местными языческими культами. Он отличался ревностью в проповедничестве и духовной глубиной. Во время своей миссионерской деятельности святитель Питирим столкнулся с ожесточённым сопротивлением со стороны местных языческих жрецов. В 1455 году святой был убит язычниками в местности, известной как Вотская Пермь, когда совершал богослужение. Его смерть считается мученической, а память его празднуется 1 сентября по новому стилю (19 августа по старому стилю). Святитель Питирим оставил значительное духовное наследие и стал символом распространения православной веры в северных краях России.

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 118 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0