«  Июнь 2024  »

Межрегиональный этап всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя"

В столице Коми впервые проходит межрегиональный этап всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью "За нравственный подвиг учителя".

На протяжении нескольких дней Сыктывкар будет принимать участников и экспертов из СЗФО.

В региональном этапе эксперты проверили около 50 работ, направленные на формирование духовно-нравственных ценностей несовершеннолетних. На межрегиональный уровень поступили 25 работ педагогов из девяти субъектов России.

От лица главы Коми Владимира Уйба членов экспертной комиссии и участников конкурса поприветствовал заместитель председателя Правительства — министр финансов Республики Коми Владимир Казаков.

"Нам очень приятно принимать экспертов из СЗФО в нашей северной республике. Развитие системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи является важнейшей целью образования, особенно это актуально в современных условиях, когда Россия противостоит чуждым идеологиям", - сказал В.Казаков.

Председатель конкурсной комиссии, владыка Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский поделился, что конкурс проводится по четырем основным компетенциям, которые разработала церковь совместно с государством.

"Думал раньше, за что же дают конкурсантам первые места. Оказалось, в графе есть отзыв. Причем самые критические отзывы на самых сильных работах. Эти работы - действительно большой опыт, подвиг учителей по внедрению методики работы и воспитания, которые проводится с душой, ради Бога. Конкурсные работы когда-нибудь придут в особую силу и принесут большую пользу", - высказался владыка Питирим.

У конкурсных материалов, рассматриваемых членами жюри, нет определенного формата, рассказала министр образования и науки Коми Наталья Якимова. Это может быть как конспект учебного занятия, так и серия различных мероприятий, проводя которые педагог формирует и воспитывает в ребенке определенные нравственные качества.

"Экспертам предстоит непростая работа, очень сложные критерии, которые шлифуются из года в год. У наших гостей большой опыт, безусловно, надеемся на объективные оценки, верим, что наши педагоги тоже займут призовые места. Конкурс интересен тем, что можно выступить в соавторстве и выставить на суд экспертов работу нескольких педагогов. Как правило, учителя показывают свою систему работы с детьми, это то, что уже много раз апробировано, что приносит результаты, что действительно востребовано в системе наших государственных стандартов", - поделилась Н.Якимова.

Н.Якимова отдельно отметила, что конкурс проводится в содружестве с правительством Коми и Русской православной церкви в лице двух епархий - Сыктывкарской и Воркутинской. Министр национальной политики Коми Роман Носков добавил, что в республике принципы партнерства позволяют создать нужную среду для просветительских проектов. Например, яркими примерами по патриотическому и духовному воспитанию жителей республики служат "Троицкий слет", "Стефановские чтении", "Владимирские чтении", съезд православной молодежи и так далее.

Победители межрегионального этапа, которых определят уже завтра, продолжат борьбу на федеральном уровне. Если конкурсантам из республики удастся обойти коллег из СЗФО, республика обещает наградить их не только дипломом, но и денежно поощрить, сказала Н.Якимова.

В день встречи комиссии с правительством Коми приглашенным экспертам вручили почетные благодарственные письма.

Источник: ИА Комиинформ (https://komiinform.ru)

Просмотров: 167 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0