00:21 Митрополит Филипп принял участие в шествии «Бессмертного полка» и военном параде в Сыктывкаре | |
Шествие «Бессмертного полка» объединило, по данным организаторов, 31 тысячу жителей и гостей республики. Каждый участник нёс портрет своего родственника — ветерана или труженика тыла, приближавшего Великую Победу. В главе колонны шли ветераны Афганистана и участники специальной военной операции, которые несли копию Знамени Победы. Их девизом стали слова: «Мы — наследники Великой Победы». Митрополит Филипп прошёл в колонне «Бессмертного полка». Архипастырским участием владыка свидетельствовал о неразрывной связи Церкви и народа в деле сохранения священной памяти о героическом прошлом Отечества. «Бессмертный полк — это не просто шествие, это живая молитва о воинах, положивших живот свой за веру и землю Русскую», — так охарактеризовал акцию Глава Сыктывкарской митрополии. Для тех, кто по состоянию здоровья не смог присоединиться к шествию лично, была организована онлайн-трансляция, позволившая принять участие в акции дистанционно. После завершения шествия «Бессмертного полка» на Стефановской площади состоялся военный парад, зрителями которого стали более 9 тысяч человек. Торжественное построение началось с выноса Государственного флага Российской Федерации, копии Знамени Победы и Знамени 28-й невельской стрелковой дивизии — воинского соединения, сформированного в годы войны в Коми АССР. Командовал парадом подполковник Виктор Матвеев, принял парад военный комиссар Республики Коми Александр Горбатый. Глава региона Ростислав Эрнстович Гольдштейн поздравил ветеранов и жителей республики с 81-й годовщиной Победы, подчеркнув, что из Коми на фронт ушли более 170 тысяч человек. «9 мая 1945-го — символ несокрушимого единства и сплочённости народов нашей страны. В одном строю, плечом к плечу противостояли фашизму люди самых разных национальностей», — отметил в своём выступлении Ростислав Эрнстович Гольдштейн. После минуты молчания, объявленной в память о павших защитниках Отечества, по площади прошли парадные расчёты юнармейцев, кадетов, студентов, а также военнослужащих Росгвардии, УФСИН, МЧС и других ведомств. Завершило прохождение войск торжественное шествие военной техники — от легендарной «Катюши» до современных бронированных машин. Участие Главы Сыктывкарской митрополии в праздновании Дня Победы стало свидетельством единства Церкви и народа в деле сохранения памяти о подвиге поколения победителей. Владыка Филипп, как и тысячи сыктывкарцев, вознёс молитву о упокоении душ усопших воинов и о здравии ныне живущих защитников Отечества. Также в мероприятиях приняла участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, член фракции «Единая Россия» Мария Валерьевна Бутина. «Бессмертный полк — это живая нить времён, сердец живое братство, — говорят участники шествия. — В сердцах потомков звучит клич Победы».
Фото: пресс-служба Главы Республики Коми Пресс-служба Сыктывкарской епархии | |
|
| |