00:21
Митрополит Филипп принял участие в шествии «Бессмертного полка» и военном параде в Сыктывкаре

Шествие «Бессмертного полка» объединило, по данным организаторов, 31 тысячу жителей и гостей республики. Каждый участник нёс портрет своего родственника — ветерана или труженика тыла, приближавшего Великую Победу.

В главе колонны шли ветераны Афганистана и участники специальной военной операции, которые несли копию Знамени Победы. Их девизом стали слова: «Мы — наследники Великой Победы».

Митрополит Филипп прошёл в колонне «Бессмертного полка». Архипастырским участием владыка свидетельствовал о неразрывной связи Церкви и народа в деле сохранения священной памяти о героическом прошлом Отечества.

«Бессмертный полк — это не просто шествие, это живая молитва о воинах, положивших живот свой за веру и землю Русскую», — так охарактеризовал акцию Глава Сыктывкарской митрополии.

Для тех, кто по состоянию здоровья не смог присоединиться к шествию лично, была организована онлайн-трансляция, позволившая принять участие в акции дистанционно.

После завершения шествия «Бессмертного полка» на Стефановской площади состоялся военный парад, зрителями которого стали более 9 тысяч человек.

Торжественное построение началось с выноса Государственного флага Российской Федерации, копии Знамени Победы и Знамени 28-й невельской стрелковой дивизии — воинского соединения, сформированного в годы войны в Коми АССР.

Командовал парадом подполковник Виктор Матвеев, принял парад военный комиссар Республики Коми Александр Горбатый. Глава региона Ростислав Эрнстович Гольдштейн поздравил ветеранов и жителей республики с 81-й годовщиной Победы, подчеркнув, что из Коми на фронт ушли более 170 тысяч человек.

«9 мая 1945-го — символ несокрушимого единства и сплочённости народов нашей страны. В одном строю, плечом к плечу противостояли фашизму люди самых разных национальностей», — отметил в своём выступлении Ростислав Эрнстович Гольдштейн.

После минуты молчания, объявленной в память о павших защитниках Отечества, по площади прошли парадные расчёты юнармейцев, кадетов, студентов, а также военнослужащих Росгвардии, УФСИН, МЧС и других ведомств. Завершило прохождение войск торжественное шествие военной техники — от легендарной «Катюши» до современных бронированных машин.

Участие Главы Сыктывкарской митрополии в праздновании Дня Победы стало свидетельством единства Церкви и народа в деле сохранения памяти о подвиге поколения победителей. Владыка Филипп, как и тысячи сыктывкарцев, вознёс молитву о упокоении душ усопших воинов и о здравии ныне живущих защитников Отечества.

Также в мероприятиях приняла участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, член фракции «Единая Россия» Мария Валерьевна Бутина.

«Бессмертный полк — это живая нить времён, сердец живое братство, — говорят участники шествия. — В сердцах потомков звучит клич Победы».

 

Фото: пресс-служба Главы Республики Коми

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 453 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]