«  Июль 2024  »

Музыкально-литературная программа «Венценосная семья» в звоннице при кафедральном соборе

14 июля 2024 г. в концертном зале звонницы Свято-Стефановского собора, по благословению Владыки Питирима, состоялся показ литературно-музыкальной программы «Венценосная семья. Любовь и жизнь».

Режиссером и идейным вдохновителем программы является солистка Государственного театра оперы и балета Республики Коми, регент Храма Рождества Христова Сыктывкарской епархии Надежда Анатольевна Баталова. После посещения ею в 2018 г. мест расстрела Царской семьи в Екатеринбурге, пришло понимание о необходимости донесения людям исторической правды.

Для поиска ответов на вопросы сегодняшнего дня необходимо духовно пережить и осмыслить всё, что произошло 100 лет назад: жизнь и трагическую гибель последнего Российского императора и его семьи.

Участники программы:
- Надежда Баталова (режиссер и исполнительница музыкальных произведений, сценических номеров)
- певчие Свято-Стефановского кафедрального собора
- Александр Шахов (гитара)
- Лариса Игнатова (скрипка)
- Тамара Вурдова (фортепиано)
- Анастасия Овчарова (бокфлейта)
- Наталья Плесовская (читает воспоминания от имени подруги Императрицы — Анны Вырубовой)
- Таисия Морозова (исполнительница роли юной немецкой принцессы Алисы)
- ведущая программы — Юлия Кондратюк

Каждый участник программы лично соприкоснулся с героями истории и проникся трепетным отношением их друг к другу.

Листая страницы семейного альбома Николая II, мы постарались открыть для всех уникальную личность Николая Романова и, войдя в мир Царской семьи, задуматься о том, как живем мы сегодня, умеем ли мы беречь и ценить то, что нам дано свыше.

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 446 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0