11:27 «…ороси мя благодатию, да зову Ти: радуйся, Водо спасительная!» (Архиерейское богослужение в Покровском храме) | |
Много исцелений совершалось от Живоносного источника. Выздоравливали больные раком, чахоткой, водянкой, оспой… Один житель города Солунь, желавший посетить Живоносный источник, на пути умер, а перед смертью завещал спутникам прежде погребения вылить на него три ковша воды из источника. Когда это сделали, мертвый ожил и посвятил остальную жизнь Богу. У одного рабочего при строительстве храма у источника тяжелой мраморной плитой была придавлена нога и к удивлению всех оказалась целой, а каменотес, упавший со значительной высоты на каменную лестницу, также встал невредимым. При разрушении этого храма множество людей, бывших в нем, безопасно вышли, и тогда лишь храм пал. И еще много чудесных милостей изливала Матерь Божия через Свой Живоносный источник. Именно этот образ, который производил огромное впечатление на жителей древнего Константинополя, и положил начало писанию особого изображения Божией Матери, именуемого «Живоносным Источником». Это название направляет нас прежде всего к Самому Богу — к Источнику жизни, давшему ее всему на земле и на небе. «Меня, источник воды живой, оставили и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды» (Иер. 2: 13), — говорит Господь устами Своего пророка. Этот Источник жизни извел из Себя много других живоносных источников. Первый из них – Пречистая Богоматерь, родившая Христа. Она – Живоносный Источник, потому что через молитвенное Ее ходатайство о людях Бог дарует жизнь многим погибающим душам. Помогая множеству людей обрести жизнь вечную, Божия Матерь открыла людям источник Своих чудесных, оживляющих душу и тело милостей. В день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в храме Покрова Пресвятой Богородицы была совершена Божественная литургия архиерейским чином. После литургии состоялся крестный ход вокруг храма, по завершении которого Его Высокопреосвященство митрополит Сыктывкарский и Коми-Зырянский Филипп прочел молитву ко Пресвятой Богородице и обратился к прихожанам со словами архипастырского наставления: «Христос воскресе! Всю Пасхальную неделю, до вечера субботы, мы служим с открытыми вратами. Это символ того, что небеса распахнуты. Гроб пуст. Христос Воскрес, то есть смерти больше нет. Открыт путь к Богу. Рядом с иконой Воскресения Христова на аналое сегодня лежит икона Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник». На этой неделе мы вспоминали еще и Иверскую икону. Матерь Божия — наша Заступница, наша Небесная Мать. Не зря церковное Предание говорит о том, что после Воскресения Христос сначала явился Своей Матери, а потом уже мироносицам и апостолам. И это понятно, ведь никто так, как Она, не ждал встречи со Спасителем. Пресвятая Богородица — это Нерушимая Стена между гневом Божиим и человеческим грехом. В Ветхом Завете за человеческий род заступались праотцы: Авраам, Лот, Моисей… Они умоляли Бога сохранить человечество, не уничтожать за то, что люди забывали Бога и поклонялись другим богам. С наступлением Нового Завета такой Заступницей становится Пресвятая Богородица. Не зря Россию называют домом Божией Матери, ведь у нас Ей посвящено множество храмов и народ наш любит Ее как Мать!» В ответном слове настоятель храма протоиерей Феодор Федько поблагодарил Владыку за радость молитвенного общения: «За 28 лет со дня освящения этого храма в день празднования иконе «Живоносный Источник» впервые служилась Литургия архиерейским чином, чему все мы рады и благодарим Вас, дорогой Владыка, за такую духовную радость. Когда мы сегодня смотрим на икону «Живоносный Источник», надо помнить, что таким Источником является для нас Господь Иисус Христос. Дева Мария, Преисполненная Божией благодати, послужила делу Его рождения, но из Него изливаются потоки живой воды — той самой воды, о которой Сам Спаситель сказал в беседе с самарянкой у колодца Иакова: «Тот, кто пьет эту воду, не будет жаждать вовек». И мы знаем, что этой живоносной водой, этим источником являются слова Божии, запечатленные на страницах Евангелия. Христос воскресе!» В память о архиерейской службе и празднике прихожанам подарили иконки Пресвятой Богородицы. После богослужения Его Высокопреосвященство в сопровождении протоиерея Феодора Федько посетил государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Республиканский Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Гостей встречали директор учреждения Евгений Александрович Попов и заместитель директора Галина Дмитриевна Ускова. В актовом зале, где собрались подопечные дома-интерната, Владыка Филипп поздравил всех с Пасхой Христовой, благословил и окропил святой водой, после чего там состоялся праздничный концерт, подготовленный силами сестер милосердия. Также для постояльцев дома-интерната были приготовлены подарки: иконки и пасхальные куличи.
Елена ОРЕХОВА | |
|
| |