«  Июль 2023  »

Открытие Х православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

25 июля 2023 года на площади перед Свято-Стефановским Кафедральным собором города Сыктывкар открылась Х православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», организаторами которой стали Сыктывкарская епархия и выставочное общество «Уральские Выставки». В этом году выставка посвящена 410-летию воцарения династии Романовых.

С 25 по 31 июля на выставке-ярмарке состоится множество мероприятий: концерты патриотической песни, мастер-классы, встречи со священниками, просмотр фильмов, показ спектакля, беседы на духовно-нравственную тематику.

Первый день выставки-ярмарки открылся молебном на всякое благое дело, который отслужил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. По окончании молебна Владыка произнес проповедь, в которой подчеркнул важнейшую роль Дома Романовых в истории России, остановился на судьбе семьи последнего царя Николая II и великой княгини Елисаветы Феодоровны, их канонизации.

Заместитель руководителя администрации города Сыктывкар по связям с общественностью, социальной работе, культуре, физической культуре и спорту Елена Витальевна Семейкина поблагодарила организаторов православной выставки-ярмарки за такой важный для жителей города проект, который стал настоящим украшением столицы Республики.

В ответном слове директор выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» Андрей Юрьевич Шварнев поблагодарил Его Высокопреосвященство и администрацию города за гостеприимство и благословение, а также вручил благодарственные грамоты Владыке, секретарю Епархии архимандриту Филиппу (Филиппову), благочинному Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерею Феодору Федько.

Важной частью выставки-ярмарки станет ежедневное чтение акафиста святому Георгию Победоносцу, который считается покровителем русского воинства. Это станет духовной подготовкой к встрече ковчега с мощами великомученика, который прибудет в столицу Коми 30 июля.

Сыктывкар станет одним из 90 городов, в который привезут мощи. 6 мая Патриарх Кирилл совершил молебен великомученику Георгию Победоносцу в Георгиевском храме Москвы на Поклонной горе, положив начало Всероссийской акции «Молитва о Победе». Ковчег со святыми мощами пронесут по  городам России с мая по ноябрь.

Каждый сможет помолиться у святыни о Победе России над фашизмом, подать записки о здравии воинов и близких с вечера 30 июля по 1 августа 2023 года. Подробное расписание пребывания ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца можно уточнить на официальном сайте Сыктывкарской епархии.

Елена ОРЕХОВА, источник Сыктывкарский Центральный церковный округ

Просмотров: 433 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0