«  Август 2024  »

Отошла ко Господу игумения Мария (Балуева)

06 августа 2024 года, на 96м году жизни, отошла ко Господу игумения Мария (в миру Тамара Александровна Балуева), настоятельница Богородицкого Скоропослушнического женского монастыря г. Печоры Воркутинской епархии.

Родилась Тамара Александровна в 1929 году, в день великого праздника Обрезания Господня – 14 января, в семье рабочих. Получила среднее образование в 1941 году. Большую часть своей трудовой деятельности проработала на должности руководителя базы. Уйдя на пенсию, задумалась о монастырской жизни и создании женской обители на своей родной земле.

07 февраля 1992 года, настоятелем молитвенного дома г. Печоры иеромонахом Питиримом (Волочковым), Тамара Александровна была пострижена в монашество с наречением имени Мария-Магдалина, полностью посвятив свои оставшиеся годы жизни на славу Божию.

12 октября 1992 года монахиня Мария приняла послушание старшей сестры.

11 декабря 1992 года была зарегистрирована новая Скоропослушническая Богородицкая женская обитель в г. Печоре, а 04 апреля 1994 года старшая монахиня Мария, по ходатайству иеромонаха Питирима (Волочкова) и по представлению епископа Архангельского и Мурманского Пантелеимона, Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, была возведена в сан игумении и назначена настоятельницей Скоропослушнического Богородицкого женского монастыря.

Несмотря на сложности в социальных, экономических и хозяйственных вопросах, под руководством игумении Марии, всего за 1 год, был построен первый храм г. Печоры – каменный храм Великомученицы Варвары. В дальнейшем, стараниями игумении Марии, на территории обители построен храм иконы Божией Матери «Скоропослушница», часовни святителя Николая Чудотворца, преподобного Серафима Саровского и святых Царственных Страстотерпцев, преподобного Сергия Радонежского, блаженной Матроны Московской, часовня памяти усопших в Печорлаге, а также колокольня, два сестринских корпуса и  хозяйственные постройки, а территория обители была обнесена монастырской стеной.

На протяжении всей своей деятельности игумения Мария усердно заботилась о благоустройстве монастыря, активно вела просветительскую и миссионерскую деятельность, совершая многочисленные поездки по Коми краю и России, читая лекции в высших учебных заведениях и различных организациях. При этом отличалась строгостью и высокой ревностью в духовной жизни, чем служила ярким примером для сестер обители.
За свою многогранную деятельность игумения Мария снискала любовь и уважение сестер монастыря, властей города и Республики Коми.

За время служения в Сыктывкарской епархии, за усердные труды во славу Матери Церкви, была награждена Орденом святой благоверной Великой княгини Ольги III степени в 1996 году, Правом ношения Наперсного креста с украшениями в 2003 году, Орденом святой благоверной Великой княгини Ольги II степени в 2009 году, епархиальной медалью святителя Стефана Пермского II степени в 2011 году, Орденом преподобной Ефросинии, великой княгини Московской, I степени в 2014 году.

Игумения  Мария навсегда останется в нашей молитвенной памяти как образец исполнительной и усердной труженицы на Ниве Божией, заботливая мать подвизающихся в иноческом чине, истинный глубоко верующий православный человек и преданный служитель Церкви Божией.

Вечная память игумении Марии!

Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

Просмотров: 360 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0