«  Апрель 2023  »

Память Алексия человека Божия. Архиерейская Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Стефановском кафедральном соборе

В день памяти Алексия человека Божия, 30 марта, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили штатные священники собора.

В своем слове, взяв во внимание подвиг святого преподобного Алексия человека Божия, чествуемого Церковью в этот день, владыка подчеркнул то, что Господь активно участвует в жизни каждого человека, однажды переступившего порог храма. Сам же путь к Богу должен быть бесповоротным. “Когда человек приходит в храм, служит в нем, а за тем бросает – это отступление, потеря венцов.​​​​​​​ Для каждого из нас, кто здесь стоит, есть венец. Когда кто-то уходит оставляет свое послушание, то его венец принимает другой, пришедший в храм. Не важно, цветочник ли, дворник ли, певец ли – все труды драгоценны. Все мы должны быть верными, пришел на клирос петь – оставайся на клиросе до конца. Какая польза, если человек всю жизнь пропоет и прочитает на клиросе, а потом уйдет? Мы должны до конца нести свой жизненный крест и тот образ служения, который мы избрали. Нельзя дразнить Господа: хочу – буду петь, а хочу – не буду петь. Иначе, в то время и в тех обстоятельствах когда имеют страх, где его не должно быть (Пс. 13:5), мы испугаемся, и Господь нам покажет все, что мы забываем. Поэтому дай Бог нам памяти зреть свои согрешения, как это говорится в молитве Ефрема Сирина, и не забывать своего служения”.

Просмотров: 441 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0