«  Июль 2024  »

Поздравление архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима с 95-летием Ижемского района

ПОЗДРАВЛЕНИЕ АРХИЕПИСКОПА СЫКТЫВКАРСКОГО И КОМИ-ЗЫРЯНСКОГО ПИТИРИМА

с 95-летием Ижемского района

Уважаемый Игорь Викторович! Дорогие ижемцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с 95-летием Ижемского района, который ведет свое летоисчисление с 1929 года.

Ижемская земля всегда славилась своими замечательными культурными и историческими традициями, своей духовностью и трудолюбивыми, добрыми людьми.

Всегда с радостью вспоминаю свои архипастырские поездки в Ижму, Сизябск, Брыкаланск, Щельяюр, Краснобор, Мохчу, Кипиево и совместные наши молитвы о процветании старинной ижемской земли. Памятны миссионерские поездки, проведенные мною уроки в ижемских школах, совершенные богослужения таинства крещения в самых отдаленных уголках района.

Ижемцы умели и умеют строить, об этом говорят красивейшие древние храмы: Преображения Господня в Ижме, Благовещения Пресвятой Богородицы в Сизябске, Воскресения Христова в Красноборе, колокольня Церкви Собора Пресвятой Богородицы в Мошьюге.

Уникальные архитектурные культовые памятники возводились ижемцами с любовью и глубокой верой. И сейчас вы вновь восстанавливаете старые храмы, воздвигаете новые, сохраняете уникальную природу земли, древние ремесла. В этом ваша сила и любовь к малой родине. Об этом же свидетельствует и возрожденный народный праздник «Луд».

Дорогие мои! Сохраняйте свои традиции, культуру и язык, воспитывайте в вере ваших детей. Это залог прекрасного будущего любимой мною Ижемской земли.

Молюсь о благополучии древней Ижемской земли, мире и взаимопонимании, здравии и благоденствии всех ее жителей.

Паки и паки поздравляю с праздником и призываю на всех вас Божие благословение.

ПИТИРИМ, архиепископ Сыктывкарский

и Коми-Зырянский