«  Август 2020  »

Празднование памяти св. преподобного Серафима Саровского в Сосногорске

В субботу 1 августа в день памяти святого преподобного Серафима Саровского архиепископ Питирим возглавил праздничную Божественную Литургию в Свято-Серафимовском храме г. Сосногорска.

Владыке сослужил настоятель храма – протоиерей Сергий Филиппов и священство Сосногорского благочиния.

По окончании богослужения был отслужен крестный ход вокруг храма, с крыльца владыка обратился к прихожанам. «Возлюбленные во Христе всечестные отцы, братья и сестры, с праздником престольным в г. Сосногорске. Вот уже который год мы с вами встречаемся. Я возглавляю службу. Уже 25 лет прошло. А было и 37 лет назад, когда я был еще диаконом в Кочпонской церкви Сыктывкара и тогда служил со священником – дедушкой нашего молодого о. Василия, который сегодня служил с нами. А было время, когда я был иеромонахом в Печере, и отец Сергий, будучи еще молодым юношей, не священником, приезжал ко мне. И так вот 37 лет прошло на Коми земле, но я рад, что Господь силы дает мне Господь, потому что Он говорит, что “Моих слов послушали и ваших слов послушают”. Потому как мы проповедуем Евангелие. “Блаженны нищие духом”, потому как “в немощи сила Божия совершается”. Не тогда, когда мы здоровы и безудержно скачем, беззаботно проводим дни юности своей, как псалмопевец Давид говорит “грех юности моея не помяни мне, Господи”, а вот именно – “Блаженны нищие духом”, когда понимаем, что мы немощные. Тогда вдруг сила Господня озаряет нас. Так для преподобного Серафима с юности примерами были преподобные Павел Фивейский и Антоний Великий». Владыка проиллюстрировал то, как сила Божия в немощи совершается, упомянув самые яркие случаи из жития преподобного Серафима. Завершая свое слово, владыка призвал брать пример с преподобного Серафима в смирении, терпении и верности Христу и матери Церкви. Владыка также подчеркнул то, что никакая эпидемия не должна поколебать верность Христу: «Бог врата неба не закрывал никогда, храм – это открытое небо. Да, есть некоторые рамки. Их утверждает настоятель, но в церковь надо ходить. Поэтому благословляю вас: ходите в храм, молитесь Богу прилежно. И пусть преподобный Серафим Саровский даст хоть частичку своей любви, этой мудрости, которую он стяжал аскетическими подвигами и молитвами. Божие благословение, с праздником вас! Христос Воскресе!»

Также в этот день владыка отслужил молебен у источника преп. Серафима Саровского близ г. Сосногорска.

Просмотров: 861 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1