«  Октябрь 2024  »

Престольный праздник в Сыктывкарском Центральном церковном округе

В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Покровском храме микрорайона Орбита города Сыктывкара. Владыке сослужили: секретарь Сыктывкарской епархии архимандрит Филипп (Филиппов), настоятель храма и благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерей Феодор Федько, митрофорный протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Иоанн Федько, иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма.

За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси. Несмотря на будний день, на праздничную службу в Покровском храме собралось множество прихожан.

В завершение богослужения правящий архиерей преподал всем архипастырское благословение и тепло поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, напомнив историю этого, особенно отмечаемого в Русской Церкви, Богородичного праздника. Покров Пресвятой Богородицы стал особенно почитаемым в Русской Православной Церкви, где его отмечают как день особого покровительства и заступничества. В народе этот праздник также связан с началом зимнего сезона, и в разных регионах России существуют свои традиции, связанные с его празднованием. Праздник напоминает о том, что каждый верующий может обратиться к Богородице с молитвой о помощи и защите, а также о том, что Церковь является тем местом, где каждый находит духовную поддержку и утешение.

Дорогие братья и сестры! Напоминаем вам, что в микрорайоне Орбита планируется строительство нового, просторного, каменного храма святых апостолов Петра и Павла!

К сожалению, на сегодняшний день не каждый православный человек, в силу разных обстоятельств, нашел свою дорогу к храму. Порой что-то останавливает, что-то мешает открыть эту дверь. Однако в самые трудные минуты мы все же подходим к святым иконам, ставим свечи, молимся за ушедших и просим Господа о помощи.

Строительство храмов на Руси почиталось величайшей добродетелью и было самым любимым делом православных людей. Они всегда строились всем миром. На это святое дело тратились последние лепты вдовиц и щедрые жертвы богатых людей. Так давайте же и мы оставим свой след на земле, построив сокровищницу для спасения бессмертной души, чтобы наши дети радовались за нас и поминали нас.

Помните, что Церковь всегда молится за строителей, благотворителей и жертвователей храмов. Господь принимает наши пожертвования и благословляет нас, а через нас — и наши семьи.

Обращаясь ко всем людям доброй воли, просим вас оказать посильную помощь в этом богоугодном деле. Не имеет значения сумма, которую вы сможете пожертвовать. Любая сумма будет бесценным вкладом в это благое дело. Для всех, кто решит откликнуться на просьбу и внести свою лепту, сообщаем банковские реквизиты прихода:

Местная православная религиозная организация Приход святых апостолов Петра и Павла города Сыктывкара Республики Коми религиозной организации Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат):

- ИНН 1101470445

- КПП 110101001

- Р/счет 40703810828000038174

- К/счет 30101810400000000640

- БИК 048702640

- КОМИ ОСБ № 8617 ОАО «Сбербанк России»

Назначение платежа: пожертвование на строительство храма. Также реквизиты можно получить в киоске храма Покрова Пресвятой Богородицы, тел. 8(8212) 51-48-79.

Да благословит вас Господь во всех ваших делах за вашу посильную богоугодную помощь!

Настоятель прихода протоиерей Феодор Федько

Пресс-служба Сыктывкарской епархии