«  Сентябрь 2024  »

Приглашаем на открытие выставки «Кылтовская обитель»

1 октября в 18:00 в Выставочном зале (ул. Коммунистическая, 6) состоится открытие выставки «Кылтовская обитель»

Слово «обитель» − устаревшее, в узком смысле означает то же, что и монастырь, в широком – место проживания. На выставке будет представлен материал, рассказывающий как историю Крестовоздвиженской Кылтовской женской обители, так и историю, связанную с закрытием монастыря и «проживанием» на его территории трудовой коммуны, сельскохозяйственной общины, детской колонии, сельхоза и лазарета Северного железнодорожного исправительно-трудового лагеря, совхоза. В фокусе выставки – судьбы послушниц, монахинь, священнослужителей, мирян после закрытия монастыря.

Посетители увидят предметы, изготовленные в монастырских мастерских; коллекцию фотографий и личные вещи насельниц, собранные сотрудниками музея в 1970-е годы; архивные документы, раскрывающие подробности закрытия монастыря, арестов и дальнейшей судьбы его обитателей; предметы, изъятые в пользу Областного отдела народного образования на строительство городского театра в 1920-е годы.

Выставочный проект «Кылтовская обитель» в полной мере отразит историко-культурное, архитектурное и духовное наследие монастыря, сформирует у нового поколения культуру достоинства, основанную на уважении своей малой Родины и её духовных центров. Часть экспозиции, связанная с темой репрессивной политики Советского государства против церкви, даст наглядный пример того, как важно проговаривать «трудное наследие» своего государства для того, чтобы эта катастрофа не повторилась, и как важно сохранять память о людях, безвинно пострадавших в годы гонений.

Выставка приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий 30 октября.

Источник: Национальный музей Республики Коми (https://vk.com/museumkomi)

Просмотров: 194 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0