«  Июнь 2024  »

Профильная смена «Православная школа»

В г. Сыктывкаре прошла профильная смена «Православная школа» по модулю «Основы православной Культуры» на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми «Академия юных талантов»Государственного профессионального образовательного учреждения «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова. Организаторы смены Сыктывкарская епархия (епархиальный ОРОиК) и Институт образования (КРиРО).
С 28 мая по 03 июня 2024 года для обучающихся 4-5 класса образовательных организаций Республики Коми командой творческих педагогов была реализована образовательная программы профильной смены «Православная школа» по модулю «Основы православной Культуры» комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе и учебного курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5 классе.
 Участниками смены стали 20 обучающиеся г. Ухты, г.Сыктывкара,Прилузского, Корткеросского районов. Приоритетно приглашались на смену участники ежегодных детско-юношеских образовательных республиканских Стефановских чтений.
Программа смены разработана авторскимколлективом педагогов совместно со священниками отдела религиозного образования и катехизации Сыктывкарской епархии под научно-методическим руководством Центра воспитания и социализации личности, поддержки детских и молодежных инициатив дополнительного образования ГОУДПО «КРИРО».
Организатором реализации программы стала Ичеткина Тамара Александровна, старший методист Центра воспитания и социализации личности, поддержки детских и молодежных инициатив дополнительного образования ГОУДПО «КРИРО».
В состав педагогической команды вошли: иерей Ярослав Барабанщиков, священник Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара, Потапова Татьяна Александровна, учитель начальных классов, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа" с.Летка, Прилузского района, Черных Нина Николаевна, учитель начальных классов МАОУ «Русская гимназия» г. Сыктывкара,
Мамонтова Элеонора Геннадьевна, Габова Элина Валерьевна, учителя начальных классов МАОУ «СОШ № 12» г.Сыктывкар.
Участники смены побывали на экскурсиях в Михайло - Архангельском мужском монастырес.Усть-Вымь, Серафимовском женском монастыре села Ыб, в Свято-Стефановском кафедральном Соборе, Республиканской Национальной галерее.
По итогам занятий поделились своими впечатлениями участники смены. Ребята высоко оценили занятия со священником Ярославом Барабанщиковым. Батюшка сумел провести участников через «Ленту времени» православной культуры беседуя по темам: «Кто ты человек?»,«Духовный мир», «Дорога в небо», «Путь от рождения к вечности», «Беседы о любви».
Одним из педагогов, принявших участие в разработке программы для смены школы, Потаповой Татьяной Александровной, учителем начальных классов МАОУ "Средняя общеобразовательная школа" с.Летка,была разработана рабочая тетрадьбеседпо традиционным духовно-нравственным ценностям.
Мамонтова Элеонора Геннадьевна, Габова Элина Валерьевна отправились с ребятами в путешествие по стопам епископа Стефана «Стефан Пермский – просветитель земли Коми».В решении проектной задачи предлагалось создать карту жизненного пути Стефана Пермского от рождения до становления первым епископом Пермским. Черных Нина Николаевна помогла ребятам окунуться в православную культуру через изготовление различных поделок – символов двунадесятых праздников Христианской культуры.
Время скоротечно. Завершив плавание по морю знаний Православной культуры, участники смены прощаясь говорили: До встречи в следующем году!

Просмотров: 273 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0