«  Октябрь 2024  »

В деревне Онежье продолжается консервация церкви Рождества Пресвятой Богородицы

В деревне Онежье Княжпогостского района продолжается консервация церкви Рождества Пресвятой Богородицы (объект культурного наследия регионального значения).

Противоаварийные и консервационные процедуры включены в федеральную программу на этот год. Разрешение выдано Управлением нашего региона по охране объектов культурного наследия федеральному учреждению «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». Работы в Онежье, ставшем в последнее время излюбленным местом паломничества, проводятся силами местных рабочих и волонтеров из других районов Коми.

В прошлом году там трудился реставратор из Санкт-Петербурга Максим Кошкарев и его помощники. Они законсервировали сохранившиеся настенные росписи Церкви Рождества Пресвятой Богородицы. В планах – реставрация частично уцелевшего уникального деревянного иконостаса верхнего храма.

Консервация как новый вид сохранения объектов культурного наследия, предусмотренный федеральным законодательством, активно внедряется у нас в Республике. Так мы сохраняем памятники культуры до появления средств на их полноценную реставрацию.

В Коми впервые проект по консервации реализован Управлением по охране объектов культурного наследия с Минкультуры РФ в 2022 году. В число объектов на консервацию от Республики вошли Вознесенская церковь в Мохче, производственный корпус Кажымского чугунолитейного завода и Спасская церковь в Койгородке.

Летом и осенью прошлого года в рамках федеральной программы «Консервация и противоаварийные работы на объектах культурного наследия, находящихся в аварийном состоянии», выполнена эта важная миссия в церкви Преображения Господня в Ижме и в здании заводоуправления Кажымского чугунолитейного завода в Койгородском районе.

Источник: Владимир Уйба (https://vk.com/vladimiruiba)

Просмотров: 33 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0