«  Май 2024  »

В Сыктывкаре прошла научно-практическая конференция по духовно-нравственному преображению экономики

Организаторами дискуссии выступили Всемирный Русский народный Собор (Коми региональное отделение), Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви, Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера ФИЦ «Коми научный центр Уральского отделения РАН», Управление образования МОГО «Сыктывкар», Сыктывкарский лесной институт, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Коми республиканская академия государственной службы и управления и Ухтинский государственный технический университет (факультет экономики, управления и информационных технологий).

Участники конференции, среди которых ученые, педагоги, общественные деятели, студенты и учащиеся общеобразовательных учебных заведений, представили около 20 докладов. Каждый из них так или иначе перекликался с Указом Президента РФ от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» - в своем роде источником вдохновения докладчиков:

«Экономика должна быть с человеческим лицом: не человек ради прибыли, а прибыль – для человека. Опираясь на российские духовно-нравственные ценности, нужно пытаться построить здоровую, нравственную экономику, не выжимающую из людей последнее. Чтобы можно было жить как человек, думать о спасении души, творить!» - такую центральную идею конференции озвучил старший преподаватель кафедры документоведения, истории и философии Дмитрий Безгодов.

Интерес гуманитариев – и не только! – к теме новой конференции и техническая возможность дистанционно объединить докладчиков из разных городов открывает перспективу продолжения дискуссии о духовно-нравственном преображении экономики в следующем году.

Телеканал "ЮРГАН" (КРТК)

ГТРК "Коми Гор"