«  Май 2024  »

Владимир Уйба поздравил жителей республики со светлым праздником Пасхи

Глава Республики Коми сопроводил Благодатный огонь в Свято-Стефановский кафедральный собор и принял участие в праздничных торжествах вместе с прихожанами. Пасхальное ночное богослужение провёл архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

"Дорогие братья и сестры!

Благодатный огонь сошел на землю, знаменовав великий праздник - Христову Пасху!

Русская Православная Церковь, ровно как и весь свет Божий, озарена и согрета Благодатным огнем.

В наше время многие православные задавались вопросом: допустят ли нас к Благодатному огню? Привезут ли его в наши церкви? Ответ кроется, как всегда, в истории:

В 1643 году армяне заперлись в храме в Великую субботу, чтобы быть единственными свидетелями чуда схождения Огня.

Православные же столпились во дворе храма. И стали молиться. А во Храме Огонь все не сходил, как ни молились заперевшиеся.

Но чудо все же случилось. Огонь сошел. Молния ударила в колонну храма и зажгла ее! Митрополит зажег свечи от Благодатного огня и весь город огласился ликованием православных.

Поэтому сегодня все понимают, что Чудо на то и чудо, чтобы преодолевать человеческую рознь и являть божественную силу! Это вселенское Чудо. Это Пасха. И ничто и никто не может омрачить победу любви над смертью. Ибо само зло прячется в эти дни от озаряющего мир света Божьего.

А исходить этот свет должен и от наших сердец, воспламенившись победной радостью о воскресенье Христе. Постараемся пронести этот свет не только до следующей Пасхи, но и через всю жизнь!

Христос Воскресе!!!"

Источники: Комиинформ
Страница Главы Республики Коми "Вконтакте"

Просмотров: 233 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0