«  Июль 2024  »

Внесите свою посильную помощь на благоукрашение храма

Божие благословение Вам! Отзовитесь на призыв Епархии помочь рублём в частичном восстановлении интерьера Свято-Стефановского кафедрального собора.

Последний раз столь затратный, с учётом большой площади помещений, косметический ремонт производился более полутора десятков лет назад. К настоящему времени сильно закоптились стены основного зала, да и потолки там заметно потемнели. Местами штукатурка отпала вовсе, поэтому требуется шпаклёвка и побелка.

На данный момент речь идёт только об обновлении потолка и стен на уровне выше росписи основного – верхнего – зала. Что касается нижнего придела, там в силу нехватки средств придётся ограничиться минимальными работами.

Снаружи ситуация лучше: только места отпавшей штукатурки на верхних карнизах требуют восстановления. Много лет назад, когда мы проводили подобный ремонт, затратили 13 миллионов рублей (в пять миллионов обошлась внутренняя побелка и в восемь миллионов – внешняя, с учётом найма профессиональных скалолазов с разрешением на высотные работы).

На данный момент благодаря пастве удалось собрать лишь миллион рублей. Этой суммы хватит только на заказ строительных лесов.

Прошу всех верующих и неравнодушных к нашему кафедральному собору жителей и организации внести посильную лепту в благое дело. Сколько можете, перечислите на мою личную карту (реквизиты: № 4276280012294275). Обо всех жертвователях и благотворителях наши батюшки будут молиться в соборе за здравие и благополучие!

Просмотров: 413 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0