«  Июль 2024  »

Вопросы безопасности детства обсудили на заседании Семейного Совета Республики Коми

В заседании под председательством Главы Республики Коми Владимира Уйба приняли участие представители общественных объединений и организаций, православной церкви, органов исполнительной и законодательной власти, различных учреждений региона.

«С наступлением летних каникул проблема безопасности детей становится наиболее актуальной. Регулярно, к сожалению, появляется информация о происшествиях с детьми. Всё это говорит о том, что мы, взрослые, должны уделять детям ещё больше внимания. Конечно, никто не снимает ответственности с родителей. Но и нам необходимо больше вовлекать детей в организованные формы отдыха, занимать интересными мероприятиями. И, конечно, всем надзорным ведомствам, образовательным организациям необходимо усиливать профилактическую работу – причём не только среди детей, но и среди их родителей», - подчеркнул Глава Республики Коми Владимир Уйба.

На заседании были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности детей на дорогах, на воде, в информационном пространстве, в том числе сети Интернет.

С докладами выступили Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Коми Татьяна Козлова, министр образования и науки Республики Коми Наталья Якимова, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Антон Слободянюк, заместитель начальника полиции Министерства внутренних дел по Республике Коми, полковник полиции Андрей Перловас, начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми, генерал-майор внутренней службы Алексей Пархомович, руководитель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности, руководитель епархиального отдела физической культуры и спорта Религиозной организации «Сыктывкарская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» Светлана Давыдова.

Отдельное внимание было уделено вопросу состояния и обслуживания детских игровых площадок, которые зачастую являются источником повышенной опасности и травматизма. Владимир Уйба объявил о разработке республиканской программы, направленной на решение этой задачи.

«Многие детские площадки являются бесхозными, их никто не обслуживает, поэтому для детей они представляют угрозу, - отметил Владимир Уйба. - И, хотя это полномочия местного самоуправления, как гласит 131-й федеральный закон, муниципалитеты с этой задачей самостоятельно никогда не справятся. Понимая, что тема очень сложная, я дал поручение Правительству республики разработать программу, рассчитанную на три года. По этой программе муниципалитеты проведут учёт всех детских площадок на своих территориях. Причём я попросил определить прежде всего те места, которые являются центрами притяжения для детей, чтобы мы понимали, куда новую детскую площадку надо будет поставить. Затем муниципалитетам необходимо будет отвести участки земли под детские площадки, и после этого мы начнём их устанавливать. Это будут только сертифицированные площадки, которые прошли тесты на безопасность и имеют соответствующие разрешения. Будем устанавливать детские площадки и сразу передавать на баланс муниципалитетам, чтобы дальше муниципалитеты несли ответственность за их обслуживание, сохранность и благоустройство. Предварительно общий объём финансирования программы составит порядка 500 миллионов рублей. Её должны подготовить и представить мне на утверждение в сентябре 2024 года».

Также на заседании был рассмотрен вопрос о ходе проведения в Республике Коми мероприятий, посвящённых Году семьи. С докладом выступила заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова.

Источник: Республика Коми Официальный портал (rkomi.ru)

Просмотров: 360 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0