11:45 «Встреча с героями: патриотическое мероприятие и завершение учебного года в Воскресной школе святителя Стефана Великопермского в Сыктывкаре» | |
Этот день в Воскресной школе во имя святителя Стефана Великопермского при Свято‑Стефановском кафедральном соборе стал поистине особым и торжественным — днём памяти, благодарности и духовного единения. По благословению Высокопреосвященнейшего Филиппа, митрополита Сыктывкарского и Коми‑Зырянского, настоятеля Свято‑Стефановского кафедрального собора, состоялось патриотическое мероприятие «Никто не забыт и ничто не забыто». Оно было подготовлено филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Республики Коми совместно с коллективом учащихся, педагогов и родителей Воскресной школы. Центральным событием стало открытие мемориального стенда, посвящённого героям — нашим землякам, которые, исполнив заповедь Христову «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), отдали свои жизни, защищая наше Отечество. В концертном зале звонницы собрались мамы, папы, жёны, дети героев и почётные гости. С приветственным словом к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший Владыка Филипп. В своём архипастырском слове он подчеркнул: «Ваши дети и мужья стали героями, они избрали путь служения Богу и Отечеству — путь, угодный Господу. У Бога все живы, и память о наших героях будет жить в сердцах благодарных потомков». Руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике Коми Валентина Юрьевна Дитц рассказала о работе по обновлению мемориального стенда «Земля, рождающая героев». Она отметила, что поддержка участников специальной военной операции и членов их семей — один из главных приоритетов работы Фонда, что созвучно христианскому учению о милосердии и заботе о ближних. Ведущий мероприятия Алексей Хохлов рассказал о судьбах героев, чьи имена и подвиги запечатлены на стенде. Минутой молчания, сопровождаемой молитвенным поминовением, собравшиеся почтили светлую память всех, отдавших свои жизни за Родину. Учащиеся Воскресной школы, украсив торжество духовными и патриотическими произведениями, выразительно прочитали стихотворения и исполнили песни «И всё о той весне», «Аист на крыше, мир — на земле» (солисты — Таисия и Гордей Дитц). В знак глубокого уважения и благодарности дети вручили мамам бойцов белые хризантемы — символ чистоты и светлой памяти. Творческие коллективы Центра дополнительного образования детей «Вдохновение» внесли свою лепту в общее дело, исполнив танцевальные композиции «Россия — наш дом», «Вальс цветов» и народный танец с веночками. Каждое выступление сопровождалось молитвенным настроем и тёплыми аплодисментами зрителей. По окончании мероприятия участники сделали общее фото, после чего прошли в кабинет, где находится мемориальный стенд, и возложили красные гвоздики и розы — знак благодарной памяти и молитвенного поминовения героев. Затем мамы и родственники героев собрались за общей трапезой — по древней христианской традиции, объединяющей людей в духе любви и взаимопонимания. Тёплое общение с Владыкой, духовные песнопения в исполнении певчих собора создали особую атмосферу молитвенного единения. По‑настоящему тёплой и волнующей получилась встреча с мамами участников специальной военной операции. Растроганные мамы не скрывали своих слёз, трудно было сдерживать эмоции и всем участникам встречи. Пронзительные стихи, трогательные песни, видеоряд из фотографий наших героических ребят‑земляков добавили ещё большей душевности и молитвенной глубины событию. «Низкий поклон вам, солдатские мамы и жёны, за ваших сыновей и мужей, за ваше терпение и веру!» — прозвучало в адрес собравшихся. 24 мая, в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, завершается учебный год в Воскресных школах России. В Воскресной школе во имя святителя Стефана Великопермского педагоги подвели итоги обучения, поблагодарили самых старательных учеников и задали домашнее задание на лето. Особое внимание было уделено духовным наставлениям: жить с Богом, молиться, посещать как можно чаще храм, причащаться Святых Христовых Таинств, заниматься самообразованием, читать Евангелие и духовную литературу, помогать ближним и творить добрые дела — всё это составляет основу христианского воспитания. Иерей Иоанн Баранов, духовник Воскресной школы и штатный священник Свято‑Стефановского кафедрального собора, в своём напутственном слове поблагодарил учеников, их родителей и педагогов за труды и активное участие в жизни Воскресной школы. Он дал наставления детям, как провести летние каникулы с пользой — в трудах и молитве во Славу Божию и на радость людям. В знак благодарности дети и родители пропели педагогам «Многая лета». Тёплая и душевная атмосфера, пронизанная духом христианской любви, царила за праздничным чаепитием, которое завершило встречу. До скорой встречи в сентябре, дорогие ребята! Автор текста: Дёмина Ольга Ильинична, директор Воскресной школы святителя Стефана Великопермского при Свято‑Стефановском кафедральном соборе (г. Сыктывкар). Больше фотографий — https://vk.com/album-26012117_309958577 Фотографии предоставлены: Филиалом Государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Коми.
Пресс-служба Сыктывкарской епархии | |
|
| |