«  Май 2019  »

Ответственность архиерея – это ответственность за целую епархию. Это такая ответственность, которую и представить-то себе невозможно. Потому что Церковь занимается душепопечительством, т.е. она спасает души – это самое главное и самое важное.
Чтобы управлять таким кораблем, нужна особая богодарованная мудрость, иначе не справишься.
Владыка Питирим удивительно доступный человек: трудно представить себе, чтобы любой светский чиновник такого или даже низшего ранга был бы настолько доступен для рядового подчиненного. К Владыке может подойти любой и он слушает каждого с необыкновенным вниманием.
Владыка Питирим несёт с собой особую атмосферу, мира, причём он может молчать – и это чувствуется и при его молчании. Атмосфера надежности и силы. Он обладает силой утверждения истины.

Просмотров: 952 | Добавил: fakultet | Дата: 13.05.2019

Бессмертный полк Сыктывкара в 74-летие Великой Победы собрал 12 тысяч участников, что на тысячу больше, чем в прошлом году. На этот раз полк стартовал от театра оперы и балета Коми, после чего принял участие в параде и направился к Свято-Стефановскому кафедральному собору, сообщает Комиинформ.
Там провозгласили вечную память Бессмертному полку.
"Не даром, кто выживал, давал обет Богу работать честно и добросовестно, служить своему Отечеству,- сказал сыктывкарцам владыка Питирим. - 90% духовенства в послевоенные годы пополнилось из рядов ветеранов Великой Отечественной войны. Эскадрилья самолетов была собрана в церквях, а также средства на танковую колонну Дмитрия Донского

Просмотров: 936 | Добавил: fakultet | Дата: 13.05.2019

12 мая, в престольный праздник, в храме Жен-мироносиц Сосногорска Божественную литургию совершил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.
Архиерейская служба в православный женский день – особый подарок  для христианок. Неудивительно, что на службу в Сосногорск собрались не только прихожане, но и паломники из Ухты. День Господь послал теплый, солнечный, и, казалось, каждый пробивающий листочек, цветок радуются такой Божьей милости. И крестный ход вокруг церкви - тоже как пасхальный подарок.

Просмотров: 961 | Добавил: fakultet | Дата: 13.05.2019