Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


19:11
Ответственность архиерея – это ответственность за целую епархию.

Ответственность архиерея – это ответственность за целую епархию. Это такая ответственность, которую и представить-то себе невозможно. Потому что Церковь занимается душепопечительством, т.е. она спасает души – это самое главное и самое важное.
Чтобы управлять таким кораблем, нужна особая богодарованная мудрость, иначе не справишься.
Владыка Питирим удивительно доступный человек: трудно представить себе, чтобы любой светский чиновник такого или даже низшего ранга был бы настолько доступен для рядового подчиненного. К Владыке может подойти любой и он слушает каждого с необыкновенным вниманием.
Владыка Питирим несёт с собой особую атмосферу, мира, причём он может молчать – и это чувствуется и при его молчании. Атмосфера надежности и силы. Он обладает силой утверждения истины.
Достаточно увидеть, как человек молится. Как он глубоко уходит в молитву. Это большая редкость. 
Высокопреосвященнейший Владыка, словом и делом доносит до сознания людей что можно жить в мире! Можно жить по-другому. С верою в душе заботиться о ближних. Проповеди Владыки Питирима словно духовный маяк, освящающий нашу жизнь, помогающий разобраться во многих возникающих проблемах. В жизненной суете и неразберихе слова истины - это единственное, что дает нам силы и укрепление в вере, воспитывает человеколюбие, милосердие, дает мудрость в понимании важности молитвы, христианской веры в Бога, как единственной силы, которая может нам помочь. Помочь жить, оставаться людьми.

Высокопреосвященнейший Владыко! Да хранит Вас милосердный Господь и Своею благодатною помощью да содействует в Ваших дальнейших попечениях и добрых делах, чтобы и дальше жить во славу Божию, трудиться на пользу отечеству и земли Коми на радость народу Божию!

 

 

Просмотров: 937 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1