«  Октябрь 2019  »

27 октября Архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Зимстан Усть-Куломского района.
В этот день совершается память святых отцов VII Вселенского Собора, состоявшегося в 787 году. На этом Соборе был установлен догмат, идентифицирующий православную веру в сфере изобразительного искусства – догмат об иконопочитании. Согласно этому догмату православные христиане молятся перед иконами (изображения Спасителя, Божией Матери, святых, ангелов, честного и животворящего Креста), перед Евангелием, мощами святых и др., воздавая им почитательное поклонение. Суть почитательного поклонения заключается не в Богопоклонении, приличествующем только единому Богу, но в чествовании того, кто изображен на иконе. Каждый православный христианин, кланяясь перед иконой, не противоречит второй заповеди «ибо честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе, поклоняется существу, изображенному на ней», – гласит правило. Поэтому кланяясь перед иконой какого-либо святого, мы не воздаем почитание доскам и краскам, но тем святым, которые изображены на иконе. Благодаря Седьмому Вселенскому Собору иконопочитание стало нормой жизни Православных верующих.

Просмотров: 799 | Добавил: fakultet | Дата: 27.10.2019

Архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери Крестовоздвиженского женского монастыря в селе Иб.
26 октября Церковь чтит память обретения Иверской иконы Божией Матери. Согласно преданию Святой Горы Афон, в этот день образ явился инокам афонской Иверской обители над морской гладью  в свете огненного столпа, восходившего до самого неба. Однако Божия Матерь не желала, чтобы Её образ был обретен простыми монахами. Она пожелала, чтобы её образ был обретен старцем Гавриилом (жизни строгой, нрава же детски простого) и открыла свое желание, явившись ему во сне.

Просмотров: 701 | Добавил: fakultet | Дата: 27.10.2019

XI Международный конкурс-фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» подходит к концу. Позади конкурсные прослушивания 2-го тура по направлению «Православная песня», которые шли весь день вчера, 26 октября. Жюри выслушали 58 участников и выявили победителей в шести номинациях, а также дипломантов и обладателей спецпризов. Их награждение и торжественное закрытие конкурса состоится 27 октября на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми.

Просмотров: 1071 | Добавил: fakultet | Дата: 27.10.2019