Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости Патриархии


22:54
Архиерейская служба в Ибском Крестовоздвиженском монастыре

Архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери Крестовоздвиженского женского монастыря в селе Иб.

26 октября Церковь чтит память обретения Иверской иконы Божией Матери. Согласно преданию Святой Горы Афон, в этот день образ явился инокам афонской Иверской обители над морской гладью  в свете огненного столпа, восходившего до самого неба. Однако Божия Матерь не желала, чтобы Её образ был обретен простыми монахами. Она пожелала, чтобы её образ был обретен старцем Гавриилом (жизни строгой, нрава же детски простого) и открыла свое желание, явившись ему во сне.

Множество чудес связано с этой иконой. Однажды некий разбойник ударил ее мечом, и тогда из лика Богоматери исторглась кровь, доселе видимая на иконе. Разбойник покаялся и окончил свою жизнь среди братии Иверской обители, пребывая в подвиге строгого поста и молитвы.

В своей проповеди владыка Питирим пояснил значение евангельского отрывка, читаемого в этот день за богослужением (Лк. 6: 1-10). В этом отрывке повествуется эпизод исцеления Спасителем сухорукого. Владыка Питирим обратил внимание на то, что Господь не сразу исцелил этого человека. Этому чуду предшествовали действия самого больного, требовавшие огромного внутреннего физического и морального напряжения. Во-первых, он сделал движение, протянув больную руку, что сделать было ему довольно физически трудно. Во-вторых, он преодолел психологический барьер, показав свою болезнь, свой недостаток, протянув свою руку у всех на виду. «Это исцеление было сопряжено с огромным усилием, с огромной внутренней работой этого сухорукого человека. И поэтому для нас очень важны детали повествования, которые иллюстрируют достоинство этого человека, что он достоин этого исцеления, много потрудившись перед этим».

Просмотров: 701 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0