Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

Православные сайты

Цвет рамки

Календарь

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


В воскресение 1 декабря архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме святителя Стефана Пермского г. Ухта.

В евангельском отрывке, прочитанном на литургии, изложена притча о безрассудном богаче, который решил увеличить свои хранилища, чтобы разместить в них весь собранный урожай. Но, лишь представив в своем воображении перспективу земного благополучия, он услышал ошеломляющий ответ Бога: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лук.12:20). В своей проповеди Владыка Питирим призвал верующих к собиранию сокровищ не для себя, а в Бога богатеть.

Тему, которую затронул Владыка в проповеди, актуальна практически для всех, кто пребывает в Церкви хотя бы формально и даже тех, кто издалека наблюдает за Её жизнью. Это вопрос денег. Для служителей Церкви эта тема актуальна в силу проблемы – где взять средства, чтобы организовать деятельность на приходе. Для жертвователей – в силу вопроса «куда же уходят мои пожертвования?». Наверняка, все, кто соприкасался со строительством дома, знает каких денег стоит только заливка фундамента. Часто люди не задумываются о том, например, как велики расходы на отопление зданий церквей зимой и другие расходы на их содержание. В силу этого многие начинают подозревать служителей Церкви в присвоении всех денег себе, в чем глубоко ошибаются. На самом деле поступающих средств просто не хватает, не говоря уже о проектах социального служения, проектах строительства новых церковных зданий и др.

Просмотров: 901 | Добавил: fakultet | Дата: 04.12.2019

Просмотров: 698 | Добавил: fakultet | Дата: 04.12.2019

Сегодня, 3 декабря, в рамках Международного дня инвалидов, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, вместе с руководителем епархиального отдела социального служения, Светланой Давыдовой, посетили" Республиканский Сыктывкарский психоневрологический интернат". Владыка в своем приветственном слове раскрыл красоту любого Божьего творения и пожелал каждому оставаться чистыми душой и открытыми сердцем для добрых дел. Владыка подарил картину и с удовольствием посмотрел концерт с любовью подготовленный силами воспитанников интерната. Затем, за чашкой чая с директором , Майбуровым Александром Владиславовичем, были достигнуты договоренности о проведении совместных досуговых мероприятий и дальнейшем сотрудничестве .

Просмотров: 617 | Добавил: fakultet | Дата: 04.12.2019