Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

Православные сайты

Цвет рамки

Календарь

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


Просмотров: 641 | Добавил: fakultet | Дата: 10.12.2019

Сегодня, 10 декабря 2019 года, на 47-м году жизни после непродолжительной болезни, отошла ко Господу монахиня Крестовоздвиженского Кылтовского женского монастыря София.
Просим ваших святых молитв

Просмотров: 680 | Добавил: fakultet | Дата: 10.12.2019

В воскресение 8 декабря архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского при в/ч 5134 г. Сыктывкар.

Рассуждая о словах Спасителя, обращенных к фарисеям, обвинявшим Его в нарушении субботнего покоя исцелением больной женщины, владыка Питирим выделил основную мысль о том, что милосердное человеколюбивое отношение и рассудительность превыше всякого закона. «Господь нам показал путь милосердия. И какие бы ни были препятствия на этом пути – мы должны их преодолеть, но преодолеть путем рассуждения, как это делал всегда Христос. Пусть Господь нас всех умудряет в этой рассудительности христианской, и она соберет нас в единый дух, по словам святого апостола Павла, еще и путем терпения и снисхождения недостатков друг друга».

Просмотров: 709 | Добавил: fakultet | Дата: 10.12.2019

В субботу 7 декабря архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар.

В этот день Церковь чтит память святой великомученицы Екатерины. В этот день, как и в дни памяти других святых мучеников, на богослужении звучит отрывок из Евангелия, в котором Господь предупреждает учеников о том, что их будут гнать за имя Его (Лк.21:12-19). Рассуждая об упомянутом евангельском отрывке, владыка Питирим мученическую кончину святой великомученицы Екатерины назвал исполнением пророческих слов Спасителя. Также владыка слова Христа о гонениях на христиан назвал не только пророчеством, но и повелением, заповедью о стойкости и верности верующих в условиях притеснений со стороны. Ибо святыми христиане становятся не за один факт мученической кончины, но за качество её перенесения.

Просмотров: 672 | Добавил: fakultet | Дата: 10.12.2019

В воскресение 8 декабря в Белом зале архиерейского дома состоялся концерт "Сильные духом", посвященный людям с ограниченными возможностями.

Кроме главных гостей, в честь которых было организовано мероприятие, на концерт пришли солдаты Сыктывкарской воинской части 5134 и все желающие от мала до велика. В концерте приняли участие учащиеся Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы, порадовавшие зрителей своими музыкальными дарованиями, хор коми-песни "Шудлун", подаривший зрителям много душевного тепла своими песнями, Александр Шахов, представивший два музыкальных произведения на гуслях. Неповторимый ансамбль ЯрМарка зажег всех гостей своим позитивом и артистичностью. Андрей Валерьевич Канев, член союза писателей России, представил новые стихотворения владыки Питирима. Ведущая концерта Давыдова Светлана Анатольевна, она же организатор мероприятия, провела игру «угадай мелодию» со зрителями, так что зрители сами пели народные песни. Артистам были вручены букеты цветов от председателя Совета ветеранов г. Сыктывкара, Владимира Тихоновича Пыстина. По завершении концерта была сделана общая фотография, а затем всех зрителей угостили чаем.

Просмотров: 689 | Добавил: fakultet | Дата: 10.12.2019