Цвет рамки

«  Январь 2020  »

Просмотров: 732 | Добавил: fakultet | Дата: 26.01.2020

26 января 2020 года, в Неделю по Богоявлении, в храме Покрова Пресвятой Богородицы была отслужена Божественная литургия архиерейским чином. Его Высокопреосвященству архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Питириму сослужило духовенство: секретарь Епархии архимандрит Филипп (Филиппов), благочинный Сыктывкарского Эжвинского церковного округа протоиерей Владимир Дунайчик, настоятель Покровского храма, благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерей Феодор Федько, настоятель храма в честь благоверного князя Александра Невского протоиерей Иоанн Федько, настоятель Троицкого храма, духовник Епархии протоиерей Михаил Козак, настоятель Свято-Вознесенского храма иерей Иоанн Карпунь, клирик Покровского храма иерей Алексий Моцный.

Просмотров: 677 | Добавил: fakultet | Дата: 26.01.2020

В пятницу 24 января в канун дня памяти великомученицы Татьяны архиепископ Питирим посетил Сыктывкарский Государственный Университет, поприветствовав и благословив участников Татьянинского бала архипастырским благословением.

В своем приветственном слове владыка поздравил участников бала с грядущим Татьяниным днем и пожелал им, чтобы святая великомученица Татьяна – небесная покровительница студенчества всегда была для них примером благочестия и нравственной чистоты

Просмотров: 717 | Добавил: fakultet | Дата: 26.01.2020

В четверг 23 января архиепископ Питирим освятил здание Коми Республиканской Филармонии.

С древности у христиан принято освящать свой дом, чтобы в нем пребывало благословение Божие. Жизнь христианская невозможна без благословения Божия, без поддержки свыше. «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (Пс.126:1). Невозможна жизнь христианина без помощи Божией и на работе, особенно в коллективе, в работе с людьми. Поэтому человек обращается к Церкви, являющейся камертоном духовной жизни. Для того, чтобы правильно начать исполнение своей партии, певец слушает заданный дирижером тон; для того, чтобы угодить Богу, принести духовную пользу ближним и себе самому, человек слушает голос Церкви – хранительницы истинного учения о Боге и благодати Божией в апостольском преемстве.

Просмотров: 623 | Добавил: fakultet | Дата: 26.01.2020

В четверг 16 января в 10:00 в концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми состоялся гала-концерт детского фестиваля «Свет Рождественской звезды».

Участниками главного события фестиваля стали почти 300 детей из дошкольных учреждений Сыктывкара. Ребята и их педагоги представили лучшие номера фестиваля в номинациях: «Вокальное творчество», «Хореографическое творчество», «Вокально-хореографическое творчество», «Инструментальное творчество» и «Поэтическое творчество».

Просмотров: 739 | Добавил: fakultet | Дата: 26.01.2020