«  Февраль 2020  »

Во вторник 11 февраля по благословению архиепископа Питирима состоялось торжественное открытие актового зала под строящейся звонницей на территории Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкар.

В этом торжественном мероприятии приняли участие глава Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов, председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, депутаты Госсовета РК.

В этот праздничный день – день памяти святителей Герасима, Питирима и Ионы и собора святых земли Коми, увидеть красоту актового зала пришло городское духовенство и миряне. Актовый зал еще не оборудован полностью, но уже готов к проведению различных мероприятий.

Просмотров: 712 | Добавил: fakultet | Дата: 13.02.2020

В воскресение 9 февраля архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкар.

В этот воскресный день Церковь вспоминает притчу о мытаре и фарисее (Лук.18:10-14). Именно эта притча прозвучала на богослужении в евангельском чтении. Этой притчей Господь указывает суть правильной молитвы и главную ошибку в духовной жизни. Часто, исполняя все предписания, мы, подобно фарисею, виним в грехах окружающих нас людей, а своих грехов не замечаем. Таким образом, возвышаемся в собственных глазах. Это мешает нашему спасению. Осознав, что он совершил что-то значимое, человек попадает в зону риска заразиться страстью тщеславия и гордыни. Добродетелью, противоположной этим страстям является смирение, в котором пребывал мытарь в данной притче.

Просмотров: 640 | Добавил: fakultet | Дата: 13.02.2020