Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


В субботу 9 мая архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар.
В своем слове владыка Питирим отметил три праздника, отмечаемые в этот день Церковью и имеющие общий знаменатель — победу: Пасха Господня, чествуемая пятьдесят дней, память святителя Стефана Пермского и день Великой Победы. «Пасха Господня это победа жизни над смертью. Память Стефана Пермского — память победы над всяким злом, как продолжении проповеди о Воскресении Христовом, победы кротости и любви над всяким злом и всякой ненавистью. Сегодня Пасха Господня напоминает нам о том, что смертию Христовой попирается смерть, что жизнь торжествует, что мы с вами продвигаемся путем добра, созидания, жизнелюбия. Поэтому День Победы начался в Сыктывкаре в кафедральном соборе с молитвы о благостоянии святых Божьих церквей и благополучии земного отечества. Вечной памятью увенчаны  наши прадеды и деды. И мы молились сегодня о тех, кто исполнил заповедь о любви к ближним, о тех, кто положил душу свою «за други своя» (Ин.15:13), кто пронес знамя победы над фашизмом. А святитель Стефан Пермский пронес знамя победы над всяким злом путем просвещения людей, изобретением азбуки для коми зырян. Вспоминая эти события, мы не можем не прославить в Троице славимого Господа нашего. Пусть же благодать Святого Духа сопутствует нам во всем, чтобы не было у нас никаких нестроений и зла молитвами святителя Стефана Пермского. Христос Воскресе!»
После Литургии владыка Питирим принял участие в торжественном акте возложения цветов у Вечного огня в центре г. Сыктывкара совместно с Главой Республики Коми и администрацией города.

Просмотров: 644 | Добавил: fakultet | Дата: 15.05.2020

Забота епархии о семейных ценностях включает в себя следующие направления.
Проведение просветительских воспитательных бесед в учебных заведениях – детских садах, школах, средних специальных учебных заведениях и ВУЗах. Письменные опросы студентов после проведения таких лекций показывают, что 70-80% из них поддерживают проповедуемые Православной Церковью устои семейной жизни и благодарят за духовное укрепление их в этом вопросе.
Данная работа осуществляется преимущественно силами священнослужителей епархии, однако иногда приглашаются и лекторы из других регионов страны. Например, в 2018 году приезжали протоиерей Артемий Владимиров, писатель Виктор Николаев, лектор Константин Александрович Шестаков.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 659 | Добавил: fakultet | Дата: 15.05.2020