Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


18:35
Попечение об укреплении семьи в Сыктывкарской епархии Русской Православной Церкви

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Попечение об укреплении семьи в Сыктывкарской епархии Русской Православной Церкви
Забота епархии о семейных ценностях включает в себя следующие направления.
Проведение просветительских воспитательных бесед в учебных заведениях – детских садах, школах, средних специальных учебных заведениях и ВУЗах. Письменные опросы студентов после проведения таких лекций показывают, что 70-80% из них поддерживают проповедуемые Православной Церковью устои семейной жизни и благодарят за духовное укрепление их в этом вопросе.

Данная работа осуществляется преимущественно силами священнослужителей епархии, однако иногда приглашаются и лекторы из других регионов страны. Например, в 2018 году приезжали протоиерей Артемий Владимиров, писатель Виктор Николаев, лектор Константин Александрович Шестаков.

Слабым звеном данной работы является правовая неопределенность основ взаимодействия Церкви и государства. Органы власти выказывают заинтересованность в сотрудничестве, однако некоторые учебные заведения опасаются обвинения в организации религиозной пропаганды и агитации. Выходом является заключение договора о так называемом «социальном партнерстве» в деле знакомства с основами духовно-нравственной культуры народов России и воспитательной деятельности. Для ВУЗов оформление данных мероприятий может осуществляться в виде изучения теологии в рамках внеучебной деятельности на добровольных началах.

Весьма эффективным также является выступление православных проповедников с научными докладами по соответствующей тематике в рамках научно- практических конференций, семинаров, круглых столов и т.д.

Ежегодно проводится региональный этап международных образовательных Рождественских чтений, включающий в себя помимо пленарной части организацию площадок по учебным заведениям. Некоторые священнослужители преподают на постоянной основе в учебных заведениях. В течение учебного года в образовательных организациях экспонируется передвижная выставка «Человеческий потенциал России и трезвость». Иногда она размещается в сторонних учреждениях (Национальной библиотеке Республики Коми, Доме дружбы народов, поликлиниках). Данная выставка является хорошим поводом и одновременно наглядным материалом для проведения беседы. Одним из удачных вариантов построения разговора является совместное размышление над понятием свободы, позволяющее приблизить собеседников к евангельскому учению о свободе как неподвластности греху.

Беседы также проводятся при нахождении студентов на практике, например, в лечебно-профилактических учреждениях. Особое внимание уделяется работе с такими студентами, которые сами в будущем будут иметь большое влияние на людей: педагоги, психологи, медики, специалисты по социальной работе, управленцы.

Замечено, что гораздо полезнее, нежели простые лекции, активные формы работы с молодежью: подготовка ими докладов, проведение диспутов, дебатов, круглых столов, мозговых штурмов и так далее. Всего таких форм работы имеется в арсенале несколько десятков. Недавний пример такого межвузовского диспута по демографической проблематике: http://syktyvkar-eparchia.ru/news/disputa_demografich...

В подобных мероприятиях Церковь не дает участникам готовых ответов, но побуждает искать их, задавая при этом тон через тематику, регламент, высказывание ведущего, видеоролики в процессе общения, подбор экспертов и членов жюри, подарки командам и так далее. Прекрасной практикой является проведение молодежных съездов, сборов, слетов и так далее. Погружение в новую обстановку (поход, загородная база, выезд в другой город, военно-патриотический лагерь и тому подобное) позволяет по-настоящему впечатлить участников. При этом комбинируются разные формы донесения божественных истин: и традиционные доклады-лекции, и дискуссии, и наглядные материалы (выставки), и встречи с интересными людьми, и концерты, и литературно музыкальные композиции. Пример такого молодежного съезда: https://www.bnkomi.ru/data/news/74644/.

Беседы о семейных ценностях проводятся также со взрослым населением. Это работа с постоянными прихожанами в рамках воскресных школ для взрослых, семейных клубов, индивидуальных бесед. Это и открытые лекции-беседы, проводимые на различных площадках, доступные для маловоцерковленных людей, например, ежемесячные воскресные православные беседы в Национальной библиотеке Республики Коми, еженедельные беседы о добродетели целомудрия и чистоты в Медико-просветительском центре имени святителя Луки Крымского.

Практикуются и периодические встречи с трудовыми коллективами педагогами в рамках педсоветов, сотрудниками МВД и УФСИН, военнослужащими, врачами, социальными работниками. В них достигается эффект и лично для самих сотрудников, и для их детей, и для тех семей, с которыми по долгу службы им приходится работать. Так, не имея возможности напрямую воспрепятствовать распространению «мягких» ювенальных технологий в виде различных программ «раннего выявления семейного благополучия», Церковь может настроить сотрудников силовых и социальных служб заботливее относиться к проблемным семьям, в большей степени ориентироваться на сохранение кровной семьи, нежели на изъятие детей, задействовать духовный потенциал православной веры для решения самых трудных ситуаций путем, например, проведения личной встречи семьи со священником, оказания различных видов материальной и организационной помощи.

Очень большое внимание уделяется работе с педагогами в сотрудничестве с Коми республиканским институтом развития образования. Священнослужители и миряне принимают участие практически во всех конференциях, семинарах, курсах повышения квалификации, дискуссиях и других мероприятиях, проводимых данной организацией. Много лет совместными усилиями реализуется конкурс «За нравственный подвиг учителя», побуждающий педагогов разрабатывать новые подходы к работе с детьми.

В работе как с детьми, так и со взрослыми невозможно укреплять семейные ценности без комплексного духовно-нравственного преображения человека. Поэтому в просветительской работе затрагиваются и смежные вопросы, такие как милосердие к окружающим и нестяжательность по отношению к материальным благам, недопустимость магии и оккультизма (гороскопов, гаданий, ворожбы) и прочего. В деле духовного просвещения обязательно нужно говорить об оккультно-антисемейной подоплёке матерной брани, которой сегодня пользуется более 60% населения. Эта тематика актуальна, начиная с семилетнего возраста и вплоть до самых старших поколений.

Весьма интересной формой работы является разгадывание совместно с аудиторией «слов-загадок» о любви: пол, брак, поцелуй, семья, невеста, верность, прости, супруги, союз и др. В основе этих привычных понятий лежат библейские истины. Особенное удивление вызывает тот факт, что слово «семья» происходит не от «7я», а от слова «семя», в чем кроется указание на крестную жертву Христа (Ин. 12, 24). Также увлекает слушателей подбор синонимов к слову любовь, каковых насчитывается до 50 и более. Это позволяет понять глубину и многогранность любви.

Ежедневно священники епархии проводят в женской консультации города Сыктывкара беседы с женщинами, идущими на прерывание беременности. Эти беседы вкупе с консультациями психолога и специалиста по социальной работе позволяют сохранить жизни 20-25% приговоренных к аборту малышей, а значит — привести в мир новых потенциальных членов Царства Небесного, а также улучшить демографическую ситуацию в государстве земном. В процессе разговора нередко выявляются серьёзные грехи в семейных отношениях (блуд, сожительство, измена, развод), даются наставления по их преодолению. В результате люди могут принять решение о сохранении семьи, заключении брака, примирении с родными. Иногда оказывается индивидуальная материальная и организационно-правовая помощь по выходу из трудной жизненной ситуации.

Немалое влияние оказывает присутствие священников и сотрудников медицинского учреждения, в том числе врачей, непосредственно принимающих женщин. Кроме бесед, силами епархии установлены в коридорах поликлиники мониторы, на которых транслируются картинки и ролики с позитивной жизненной мотивацией. Приобретаются с участием спонсоров для бесплатной раздачи книги, буклеты, брошюры, осуществляются публикации в СМИ о сотрудничестве в деле сохранения жизни детей; проводятся совместные выступления на конференциях, совещаниях, в учебных заведениях; размещаются наглядные материалы в коридорах и на стендах.

Косвенное влияние на укрепление семьи оказывает просветительская работа в сфере духовно-нравственных основ экономики, ведь именно стремление к богатству, почестям и удовольствиям нередко становится причиной распада в семье. Формы работы здесь те же: лекции, беседы, дискуссии. Большая духовная опасность усматривается в широко осуществляемых ныне программах "повышения финансовой грамотности населения", охватывающих возраста от дошкольного до пенсионного. Чрезмерное внимание к вопросам формирования пенсий, страхования рисков и грамотного получения кредита может заставить людей считать это самым важным делом в жизни, забывая о спасении души.

Большое внимание уделяется и работе с пожилыми людьми, которые чаще других возрастных групп посещают православные храмы и различные кружки. Они, при правильной духовной ориентированности, имеют очень большое влияние на детей и внуков, задавая нравственный тон в семейной атмосфере. Однако, для должного авторитета, им самим следует обладать большой мудростью, степенностью, рассудительностью, выдержкой, деликатностью, на что и должна быть нацелена каждодневная проповедь. Но ещё необходимо учить и саму молодежь и людей среднего возраста почитанию старших, чтобы Божие благословение пребывало на семье: "Благословение отца утверждает домы детей, а клятва матери разрушает до основания" (Сир. 3, 9).

Отдел социального служения епархии оказывает материальную, юридическую и организационную помощь всем нуждающимся, параллельно направляя их за советом к духовникам, что в комплексе способствует сплочению проблемных семей и раскрытию их внутренних ресурсов для преодоления проблем.

Оказывается духовная и материальная поддержка замещающим семьям, на регулярной основе священники епархии выступают на курсах подготовки приемных родителей.

Для повышения духовной грамотности населения широко используются книги: действует епархиальная библиотека, приобретаются книги для рассылки по районам республики, большой перечень литературы представлен в лавках храмов и в Медико-просветительском центре имени святителя Луки Крымского, совместно с Национальной библиотекой Республики Коми и районными библиотеками проводятся "День православной книги", Дни славянской письменности и культуры, тематические выставки, организован "Абонемент душеполезного чтения", закупаются книги для библиотек школ, училищ, классных руководителей и т. д.

Просветительская работа особенно сосредотачивается на тех категориях людей, у которых правильные образцы построения семьи уже сильно расшатаны: воспитанниках детских домов, трудных подростках, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и содержащихся под арестом в спецучреждениях. Для духовного окормления в местах лишения свободы, которых в республике довольно много, назначены специальные священники. Всем желающим оказывается помощь в налаживании отношений с родителями и в воссоздании своих семей после освобождения.

Ещё одно направление работы — научно-исследовательская. Сотрудниками епархии и православными христианами из светских организаций пишутся книги, статьи, диссертации по семейной тематике, проводятся исследования со студентами, результаты которых оформляются в виде курсовых и дипломных работ. Подобная личная поисковая деятельность очень ценна, так как человек, погруженный в тему и горячо сочувствующий ей, становится активным и грамотным участником общественного диалога в этой сфере, примером и руководителем для многих других.

В научной работе большее значение придается изысканиям уроженца Коми земли, выдающегося социолога Питирима Александровича Сорокина, который в своих взглядах на семью придерживался библейской системы ценностей, в частности, говорил о прямой взаимосвязи между строгостью половых нравов и творческим потенциалом народа.

Ведется работа по укреплению семьи и на законодательно-общественном уровне. Для этого служители Церкви ведут личные переговоры с представителями власти, присутствуют в общественных советах при органах законодательной и исполнительной власти, участвуют в общественных обсуждениях и экспертизах нормативно-правовых актов, работают в различных социально-ориентированных некоммерческих организациях. В частности, удалось добиться появления в стратегии социально-экономического развития Республики Коми специального раздела "Духовно-нравственное благополучие населения" и усиления внимания к защите целостности семьи в этом документе. Действует Союз православных женщин Республики Коми, идёт сотрудничество с Союзом женщин Республики Коми в вопросах укрепления семьи.

Правящий архиерей епархии архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим в работе с семьёй считает весьма важной деятельность в культурной среде. По его инициативе установлен памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии на территории Свято-Стефановского кафедрального собора, проводятся многочисленные концерты, творческие вечера, издаются книги духовных стихотворений, в т. ч. его собственного сочинения, выходят передачи на телевидении и радио, транслируются проповеди и духовные песнопения, отмечаются дни отца, матери, бабушки, дни защиты детей и т. д.

В 2018 г. совместно с Национальной библиотекой Республики Коми была создана передвижная выставка "Новомученики земли Коми", в жизнеописании которых уделено большое внимание особенностям их семейного уклада (http://cultmap.nbrkomi.ru/ru/page/novomucheniki_zemli..).

Наконец, самая важная часть работы Церкви по сохранению семьи совершается невидимо: через святые Таинства, возношение частных и общественных молитв (например, слова "супружества их в мире и единомыслии соблюди" из иерейской молитвы Литургии св. Василия Великого), соблюдение постов верующими, личное братское и сестринское общение между христианами, совместное участие православных семей в крестных ходах и других делах. Все это соединяет людей с Богом, даёт им духовное побуждение, силы и средства приумножать любовь к ближним, носить тяготы друг друга, одерживать победу над грехом, возгревать себе радость и веру и быть "светом миру" (ср. Мф. 5, 14).

Более того, Церковь Сама Собой свидетельствует, что кровное родство не есть ещё высшая степень близости людей, что все люди призваны к соединению в единую Семью, единое Тело – Святую Церковь Христову: "Кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь" (Мк. 3, 35).

Просмотров: 658 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0