«  Май 2020  »

27 мая 2020 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим провел в Епархиальном управлении рабочую встречу с руководителем администрации МР “Усть-Куломский” Рубаном Сергеем Владимировичем. На встрече обсуждались вопросы церковно-государственного взаимодействия, возрождения Православия на Усть-Куломской земле. Особое внимание было уделено восстановлению Троице-Стефано Ульяновского мужского монастыря, духовной жемчужины Коми края, развитию обители как культурно-исторического и духовного центра.
  Во встрече приняли участие заместитель руководителя администрации района по вопросам дорожной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, энергетики, транспорта, связи Бадьин Василий Витальевич, секретарь Епархиального управления архимандрит Филипп (Филиппов), юрист Епархиального управления Иван Владимирович Лыткин.

Просмотров: 846 | Добавил: fakultet | Дата: 27.05.2020

В воскресение 24 мая Сыктывкарская епархия почтила святую память основателей славянской письменности святых братьев равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.
Владыке сослужили настоятель собора иерей Сергий Логачев и штатное духовенство собора. По окончании богослужения владыка Питирим отслужил молебен перед памятником святым Кириллу и Мефодию, установленном на территории собора в 2015 г. В 12:00 актовом зале под звонницей на территории Свято-Стефановского Собора состоялся концерт, посвященный дню славянской письменности. В связи с  эпидемиологической ситуацией концерт прошел в режиме   online.

Просмотров: 810 | Добавил: fakultet | Дата: 27.05.2020

В субботу 23 мая архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме св. преп. Зосимы, Савватия и Германа в Троице-Стефано-Ульяновском мужском монастыре.
Владыке сослужили Игумен Савва (Гладков) — настоятель монастыря, протоиерей Александр Антонов и духовенство монастыря.
На проповеди владыка пояснил актуальность в настоящее время читаемого на богослужении в этот день эпизода из Евангелия от Иоанна (Ин. 10: 27-38) «Сегодня мы слышали из Священного Писания о том, как иудеи, окружив Христа и слыша от Него проповедь о том, что Он — Сын Божий, соблазнялись...

Просмотров: 727 | Добавил: fakultet | Дата: 27.05.2020